11.05.2016 21:20
    Поделиться

    Открылось воздушное сообщение между Красноярском и Шушенским

    Аэропорт в поселке Шушенское, что на юге Красноярского края, возобновил работу после десятилетнего перерыва.

    Первых пассажиров здесь примут 20 мая. Рейсы будут выполняться два раза в неделю на мини-лайнерах Л-410 чешского производства. Долететь до Шушенского будет стоить примерно в два раза дороже, чем доехать на автобусе. Однако время полета при этом составит один час двадцать минут, а не 8-9 часов, как наземными видами транспорта.

    - Мы планомерно расширяем географию полетов в крае. В начале года уже была существенно повышена интенсивность полетов на северных направлениях - Мотыгино, Тура, Байкит и Ванавара. Развитие нашей маршрутной сети - это целый комплекс социально значимых мероприятий, который в первую очередь повысит транспортную доступность удаленных районов, - говорит Сергей Мурзин, гендиректор госпредприятия "КрасАвиа" - базового авиаперевозчика в регионе.

    Несмотря на долгий перерыв, шушенский аэропорт поддерживался в нормальном техническом состоянии. Сейчас его собственники планируют привлечь инвестиции в закупку нового оборудования и модернизацию взлетно-посадочной полосы. Недостатка в пассажирах не предвидится. Из-за мягкого климата и прекрасной природы юг Красноярского края весьма популярен среди туристов. Здесь каждый год проводится уже ставший культовым международный фестиваль фольклорной музыки "Саянское кольцо". А в Шушенском работает историко-этнографический музей, который вырос из советского музея "Сибирская ссылка В.И.Ленина".

    - Мы рассматриваем восстановление маршрутной авиасети в Красноярском крае как одно из важнейших направлений развития транспортного и инфраструктурного комплексов региона. Жители и гости края должны иметь возможность максимально быстро перемещаться в другие территории, в частности, в популярное у туристов Шушенское, - отметил красноярский вице-премьер Виктор Зубарев.

    Добавим, на данный момент в Шушенском районе также активно обсуждается возможность организации рейсов до Норильска. Северяне после выхода на пенсию активно селятся на юге края. И сейчас в районе живут несколько тысяч переселенцев из Норильского промышленного района.

    Поделиться