11.05.2016 11:29
    Поделиться

    Запуск геоспутника с космодрома Плесецк отложили до июня

    Пуск геодезического спутника "Гео-ИК-2" с ракетой-носителем "Рокот" с космодрома Плесецк отложен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

    Запуск должен был состояться в мае, но перенесен по техническим причинам. Скорее всего, он состоится в июне, когда все проблемы будут устранены. Сам спутниковый аппарат был доставлен на космодром еще в марте. Пока неизвестно, с чем конкретно связано решение перенести запуск. Возможно, проблемы могли возникнуть либо с ракетой-носителем "Рокот" и разгонным блоком "Бриз-М", либо со стартовым комплексом.

    Отметим, что у спутника "Гео-Ик-2" непростая судьба. Его первый запуск состоялся 1 февраля 2011 года.  Тогда в расчетное время он не вышел на связь. Позднее выяснилось, что орбита аппарата сильно отличается от запланированной. Это произошло из-за того, что система аппарата "встала на ребро" - связь с ним была установлена, солнечные батареи раскрылись, но не смогли обеспечить космический аппарат необходимой энергией.

    Комиссия Минобороны показала, что сбой произошел на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ". В июле 2013 года спутник разрушился в плотных слоях атмосферы.

    По информации ИСС имени Решетнева, задача спутника "ГЕО-ИК-2" - уточнение формы земной поверхности, без которой невозможно формирование границ, создание карт, определение местоположения объектов и так далее. Спутник был призван создать геодезическую основу для системы ГЛОНАСС.

    Поделиться