11.05.2016 22:40
    Поделиться

    "Зенит" в Саранске разгромил "Мордовию"

    Убедительной победой "Зенита" над "Мордовией" со счетом 3:0 завершился в среду в Саранске матч 28-го тура Чемпионата РФПЛ. В ходе встречи в ворота хозяев поля было назначено два пенальти, которые блестяще реализовал Халк.

    Перед началом игры гости занимали третью позицию в турнирной таблице, хозяева - 14-ю. Спортивные эксперты предсказуемо ставили на "сине-бело-голубых", делая при этом оговорку, что от саранского клуба сейчас можно ждать чего угодно. "Мордовия" не проигрывала четыре матча, победив в двух последних играх одного из лидеров чемпионата страны - ФК "Ростов" и краснодарскую "Кубань". Состоявшаяся накануне встреча "молодежек" двух команд также завершилась победой дублеров "Мордовии" со счетом 2:1.

    Сегодняшний матч начался в хорошем темп: гости контратаковали, хозяева "огрызались" в ответ.  Шанс открыть счет в первом тайме был у форварда "бордовых" Евгения Луценко, однако тот пробил мимо ворот.

    Зато зенитовцы не промахнулись: на 45-й минуте Халк со штрафного пробил под перекладину, а после того, как голкипер "бордовых" Нукри Ревишвили отразил удар, подоспел Аксель Витсель, который головой добил мяч в сетку. Этот гол стал переломным - во втором тайме спортивная удача отвернулась от "Мордовии". На 54-й минуте в ворота хозяев поля был назначен пенальти - после того как легионер саранского клуба Томас Фибель сбил Александра Кокорина. Вышедший к мячу Халк наказал соперников за грубость, точно пробив одиннадцатиметровый.

    Вскоре получивший травму вратарь "Мордовии" Ревишвили покинул поле - его место занял Илья Чебану. Однако замена голкипера не помогла саранчанам. Отчаянно пытаясь заработать хотя бы одно очко, "бордовые" заметно нервничали и все чаще фолили. После того как Чебану сбил Смольникова, вышедшего с ним один на один, арбитр вновь показал на одиннадцатиметровую отметку. В результате Халк оформил дубль - произошло это на 71-й минуте встречи.

    - Оба пенальти в ворота хозяев поля были заслуженными, - констатировал наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. - Сегодняшняя победа далась нам непросто - с "Мордовией" всегда сложно играть, но нам удалось выманить соперника на себя.

    Его саранский коллега - и.о. главного тренера "Мордовии" Марат Мустафин - на необъективность судей не сетовал.

    - Играть нужно аккуратнее, - согласился он. - Когда проигрываешь, чувства двоякие: мы старались, хотели взять очки, но первый гол подкосил команду...

    Поделиться