11.05.2016 10:59
    Поделиться

    В Астраханской области могут восстановить вытрезвители

    В Астраханской области сотрудники регионального управления МВД выступили с инициативой - создать муниципальное автономное учреждение по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии тяжелой степени опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке.

    Полицейские опираются на успешный опыт Республики Татарстан. По мнению стражей порядка, в связи с реформами в системе МВД России и закрытием специальных учреждений вопрос необходимости оказания помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, остается острым.

    К примеру, только за минувшие праздники работники ГАИ задержали в Астрахани 27 нетрезвых водителей. Из них четыре человека сели за руль уже будучи подвергнутыми административному наказанию за езду в пьяном виде. Теперь в отношении них решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Еще 14 человек отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Несмотря на это, они также привлечены к административной ответственности.

    Всего 41 водителю грозит лишение прав и наложение штрафов на общую сумму свыше одного миллиона рублей.

    Инициатива работников МВД была рассмотрена в региональном министерстве социального развития и труда. Идея по возрождению вытрезвителей обсуждалась с представителями муниципального образования "Город Астрахань" и сотрудниками астраханского здравоохранения.

    "Отметим, что это уже второе рабочее совещание. Проработка вопроса продолжается", - сообщили "РГ" в пресс-службе министерства соцразвития Астраханской области.

    Поделиться