11.05.2016 21:22

Хет-трик Смолова помог "Краснодару" разгромить "Крылья Советов" в РФПЛ

В среду вечером в матче 28-го тура чемпионата России по футболу "Краснодар" на своем поле обыграл самарские "Крылья Советов" - 3:0 (1:0). Хет-трик в этой встрече сделал Федор Смолов. Теперь с 20-ю голами форвард кубанской команды на четыре мяча опережает в споре лучших бомбардиров первенства спартаковца Квинси Промеса и зенитовца Халка.

Осечка в Казани, где "быки" в прошлом туре не сумели одолеть "Рубин", практически вычеркнула их из борьбы за чемпионство и место в Лиге чемпионов. Теперь "Краснодару" предстоит отстоять свою позицию в первой пятерке в споре с "Локомотивом" и "Спартаком", также желающим оказаться в зоне Лиги Европы. Для чего кубанцам, пожалуй, как раз и хватит победы над "крылышками".

Еще хозяева наверняка будут стараться сделать все, чтобы продлить продолжающуюся уже шесть встреч подряд голевую серию Федора Смолова. К тому же к форварду сборной России, лидирующему с 17-ю голами в споре бомбардиров премьер-лиги, после дубля в игре "Динамо" вплотную приблизился голландский спартаковец Квинси Промес (16 мячей).

Самарцы же расположились на "благополучном" девятом месте и уже обезопасили себя от финишных разборок  среди аутсайдеров. И остается посмотреть, насколько мотивированными они выйдут сегодня на поле стадиона "Кубань".

"Краснодар" - "Крылья Советов" (Самара) - 3:0 (1:0).

Голы: Смолов, 19, 47, 67 - у "Краснодара".

"Краснодар": Крицюк, Марков, Сигурдссон, Гранквист, Торбинский, Каборе, Ахмедов (Газинский, 15), Перейра (Подберезкин, 76), Мамаев, Смолов, Вандерсон (Жоаозиньо, 66).

"Крылья Советов": Лория, Цаллагов, Надсон, Таранов, Бурлак, Родич (Бато, 50), Яковлев, Померко (Чочиев, 68), Симаес, Молло, Брюно (Визнович, 87).

Предупреждение: Бурлак, 45 - у "Крыльев Советов".

Судьи: Левников, Веретешкин (оба - Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).

11 мая. Краснодар. Стадион "Кубань".

Хозяева, нередко предпочитающие основные атакующие действия переносить на вторую половину, на сей раз, похоже, решили все решить уже в дебюте. В результате мяч у самарцев оказывался, как говорится, по большим праздникам, когда "быки" перегруппировывались для начала очередной атаки.

В результате опасные моменты у ворот гостей стали возникать чуть ли не каждую минуту. Какое-то время "крылышек" спасали то, отчаянные броски Лории (он упорно не давал отличиться явно настроенного на продолжение голевой феерии Смолову), то отличались защитники (так, однажды удар Мамаева с идеальной позиции отразил Надсон).

И все же главному бомбардиру кубанцев вскоре удалось забить свой 18-й мяч в первенстве: получив проникающую передачу от Вандерсона, Смолов вошел справа в штрафную и мощно выстрелил мимо голкипера в ближний угол - 1:0, 19-я минута.

Лишь к концу тайма, когда "быки" чуть сбавили напор, самарцам удалось чуть отодвинуть игру от своих ворот. Правда, даже намеков на организацию серьезных угроз чужим воротам дело пока не доходило.

Зато хозяева после перерыва снова заперли гостей на их половине, и Смолов тут же оформил дубль. Федор сделал это с присущей ему нынешней весной фантастической напористостью. Причем, естественно, с очередного классного паса пяткой Мамаева, который Смолов преобразовал в гол (уже 19-й по счету в сезоне): он первым успел к мячу и протолкнул его в сетку мимо Лория - 2:0, 47-я минута.

По истечении первого часа игры свой первый момент наконец-то создали и "крылышки", но после передачи Молло с правого фланга Брюно пробил выше ворот.

А вот Смолов "прощать" соперника никак не желал. И 20-й мяч в первенстве страны у него вышел почти шедевральным. Опять суперпередача Мамаева в штрафную, и Федор в одно касание переправляет мяч в сетку - 3:0, 67-я минута. И на данный момент отрыв кандидата на поездку на Евро-2016 в составе сборной России в гонке снайперов от Промеса (а в параллельном матче "Мордовии" и "Зенита" уже  дважды отличился Халк, который догнал голландца) достиг уже четырех мячей!