11.05.2016 21:40
    Поделиться

    В Волгограде художники выйдут на улицы рисовать случайных прохожих

    15 мая в Волгограде пройдет акция в память о местном художнике Викторе Лосеве, около тысячи работ которого были варварски сожжены несколько десятилетий назад. Его коллеги выйдут на улицы, чтобы писать с натуры город и прохожих, с тех же лосевских ракурсов.

    - Свои работы он хранил по договоренности с руководством в подвале магазина "Химреактивы". В мае 1969 года, когда Лосева не было в городе, директору торгового предприятия понадобилось освободить помещение для других нужд, - рассказала "РГ" координатор акции Татьяна Родионова. - У художника часто не хватало денег на холсты, поэтому рисовал на том, что попадалось под руку. И директор решил, что в подвале лежат ненужные картонки. Их вывезли на свалку и сожгли.

    Выяснять имя торгового руководителя мы не стали - подобные "геростраты" памяти не заслуживают. Тогда погибли 318 больших работ и примерно 600 миниатюр, написанных в течение двух десятилетий. Через суд автору, конечно, выплатили какую-то компенсацию. Но от такого удара мастер долго не мог оправиться. История получила огласку в газетах - и почтальоны понесли Лосеву слова поддержки со всей страны. Возможно, это помогло маэстро снова взяться за кисть.

    - В 1970 году я училась на первом курсе пединститута. Помню, что сидела в парке, готовилась к сессии, - рассказала волгоградка Ольга Городнова. - Ко мне подошел мужчина лет 40, попросил разрешения написать мой портрет. Я растерялась, но согласилась. Он молча рисовал, а я читала конспект. Но ничего не могла запомнить, потому что думала о портрете! Когда же увидела результат, то не узнала себя. Мне всегда нравились передвижники, а здесь была импрессионистская манера. С тех пор прошло 46 лет, и вдруг я увидела этот портрет в Интернете. Я себя сразу узнала по платью - его мне шили на заказ. А по прическе я поняла, что это первый курс.

    Лосев до середины 90-х работал на улицах Волгограда, запечатлевая меняющийся город и его жителей. Если работу не удавалось продать, то менял на еду или краски, а часто просто дарил людям.

    Справка "РГ"

    Художник-импрессионист Виктор Лосев (1926-1995) родился в Краснослободске Сталинградской губернии. Окончил Саратовское художественное училище. Его наследие составляют более 3000 миниатюр, написанных в последние 26 лет жизни. Однако подлинное признание к мастеру пришло уже после смерти, когда в Волгограде стали организовывать его выставки.

    Поделиться