11.05.2016 00:25
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле женщину осудили за спиленные деревья

    Горожанку осудили за спиленные деревья
    В Нижнем Тагиле подали пример цивилизованного разрешения соседских склок: подали в суд на жительницу многоэтажки, срубившую рябину и черемуху под своим окном.

    Эта история началась в 2014 году, когда Екатерина Горбунова переехала в квартиру на первом этаже. Из-за разросшихся под окном деревьев в ней, что называется, не видели белого света. Более того, весной из-за цветущей черемухи жильцы маялись от аллергии. Целый год Екатерина ходила по инстанциям, обращалась в управляющую компанию, к старшему по дому. Получила ответ, что денег на обрезку деревьев нет, вот если бы вдруг появился инвестор.

    Не дождавшись милостей от УК, Екатерина, спросив согласия у соседей сверху (за 40 лет деревья доросли до четвертого этажа), привлекла к делу бывшего супруга и тот спилил деревья.

    Старший по дому написал заявление в прокуратуру, надзорный орган возбудил уголовное дело по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), максимальное наказание по которой семилетний срок или штраф до трех миллионов рублей. Эксперты же за спиленные деревья насчитали 39 тысяч рублей ущерба, так что Горбуновой грозил пятикратный штраф - 195 тысяч.

    - Я едва не поседела, когда увидела цифры, - признается Екатерина. - В управляющей компании мне слова не сказали, как правильно сделать, просто отмахнулись.

    Для Горбуновой прокурор потребовал условного наказания - полгода лишения свободы. Суд приговорил ее к полугоду исправительных работ условно. Также он обязал ее оплатить судебные издержки, которые за время разбирательств составили 21 тысячу рублей. Решение суда женщина собирается обжаловать.

    Поделиться