11.05.2016 00:10
    Поделиться

    Сборная Швейцарии по хоккею обыграла Данию на чемпионате мира

    Вице-чемпионам мира-2013 во всех трех матчах на нынешнем первенстве планеты потребовались овертаймы
    Завтра хоккеисты сборной России проведут свой четвертый матч на домашнем чемпионате мира. Очередным соперником нашей команды станут датчане.

    Накануне у россиян был выходной, а сегодня наша команда возобновила тренировки. Это касается и Алексея Емелина, защитника, находившегося под угрозой дисквалификации. Игрок получил матч-штраф за удар в колено латвийца Микса Индрашиса, однако директорат ЧМ-2016 решил не ужесточать наказание и не продлевать санкции на встречу с датчанами.

    Тем временем накануне на турнире прошли очередные матчи. В группе А наши ближайшие соперники датчане уступили сборной Швейцарии - 2:3. Скандинавы после двух периодов вели 2:0, но удержать победу не сумели. "Часовщики" героическими усилиями перевели игру в овертайм, уже в третий раз на турнире! Правда, в первых двух случаях подопечным Патрика Фишера в дополнительных пятиминутках не везло. Неприятную традицию нарушил Эрик Блюм, бросок которого за 52 секунды до сирены принес швейцарцам победу.

    Вдобавок ко всем бедам датчане лишились защитника Йеспера Йенсена: после одного из силовых приемов 24-летний игрок был вынужден покинуть лед на носилках.

    Между тем в Санкт-Петербурге состоялась первая сенсация. Сборная Словакии, уверенно выигравшая два стартовых матча, споткнулась на немцах, которые дебют чемпионата как раз провалили и набрали до этого всего одно очко за поражение от Франции в овертайме.

    Словаки вроде бы неплохо начали и открыли счет в середине первого периода. Однако после перерыва они пропустили трижды, после чего совсем расклеились и позволили немецким хоккеистам довести дело до разгрома - 5:1. Этот результат кардинально меняет расклад сил в группе В. Лидерство канадцев и финнов здесь не подвергается сомнению, а вот за две другие путевки в четвертьфинал теперь развернется серьезная борьба. Среди претендентов американцы, самые сложные матчи уже сыгравшие, а вот словакам еще предстоят встречи с обоими лидерами группы. Так что, возможно, в эту четверку сможет вклиниться как раз Германия. И за этой борьбой российским болельщикам стоит следить внимательно. Ведь именно здесь, возможно, определяется соперник нашей команды по четвертьфиналу.

    Главный тренер бундестим Марко Штурм после победы пребывал в приподнятом настроении. Но выйти в четвертьфинал не обещал, ограничившись обтекаемыми прогнозами.

    -- Для нас это был очень важный матч, и мы провели его здорово. Ребята контролировали ситуацию до последней секунды и, на мой взгляд, заслужили победу. Наша задача при этом не меняется. Мы не ставим глобальных целей и поступательно движемся от матча к матчу, - заявил на пресс-конференции Штурм.

    Борьба за место в четвертьфинале теперь резко обострилась. И даже немцы получили шанс попасть в плей-офф

    Его визави Здено Цигер, напротив, пребывал в явной растерянности: "Мы сыграли гораздо хуже, чем в двух предыдущих матчах - были медленными и недостаточно агрессивными. Надеюсь, что к следующему матчу команда проснется".

    Корреспондент "РГ" отправился с расспросами к Филипу Гогулле, чей точный бросок в середине матча и вывел Германию вперед. Как потом выяснилось, именно этот гол стал для немцев победным и принес им три очка.

    Филип, если честно, мы от вашей команды такого не ожидали.

    Филип Гогулла: Мы показывали очень солидный хоккей все 60 минут и обыграли действительно сильного соперника. Мы заслужили этот результат. Так что если он и неожиданный, то для вас, журналистов (улыбается).

    Вспомните, как забивали гол, который стал в итоге победным.

    Филип Гогулла: Мне немного повезло, если честно. Но произошло это очень вовремя.

    Тренер сказал вам что-то особенное в перерыве, после чего стали забивать?

    Филип Гогулла: Нет. Он просто сказал, что надо продолжать в том же духе и что мы выглядим очень хорошо.

    Теперь можно задуматься о четвертьфинале?

    Филип Гогулла: Мы будем двигаться шаг за шагом. Теперь нам играть с канадцами, и это будет большой матч для нас. Если мы будем и дальше показывать такой же хоккей, как сегодня, у нас, думаю, есть шансы на плей-офф.

    Вчера также состоялись встречи Казахстан - Норвегия и Венгрия - Франция, но их результаты стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Где будем смотреть

    11 мая, среда, "Матч ТВ"

    16.05 Швейцария - Латвия. Прямая трансляция.

    20.05 Швеция - Казахстан. Прямая трансляция.

    "Матч! Игра"

    16.00 Словакия - Белоруссия. Прямая трансляция.

    20.00 Финляндия - Венгрия. Прямая трансляция.

    Поделиться