11.05.2016 21:50
    Поделиться

    Жителям сирийского Хомса раздали продукты

    Жителям Хомса раздали продукты
    Группировки запрещенной в РФ международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра" продолжают срывать "режим тишины". Об этом сообщил российский миротворческий Центр в Хмеймиме.

    По данным наших военных, в течение суток в провинции Алеппо со стороны поселка Мухэин-Хандрат боевики трижды обстреляли из минометов населенный пункт Хандрат. А в самом городе Алеппо двум ударам имеющихся у террористов реактивных систем залпового огня подверглись кварталы Шейх-Максуд, Мейдан и аэропорт Эн-Найраб. Остается напряженной и обстановка в северной Латакии. Там боевики вели минометный огонь по правительственным войскам вблизи Икко. Тем не менее границы "зеленой в зоны" в Сирии постоянно расширяются. За сутки было подписаны соглашения о прекращении боевых действий с представителями двух селений в провинциях Хомс и Хама. Количество селений, с которыми имеется такая договоренность, увеличилось до 99.

    Сложнее вести диалог с отрядами вооруженной оппозиции. Но и он дает свои результаты. По данным Минобороны России, действующее в провинции Хама воинское формирование согласилось прекратить огонь. Всего подобных соглашений с оппозиционерами уже 53.

    Правда, некоторые отряды, официально не причисляемые к террористическим, по-прежнему организуют провокации. Так, боевики "Ахрар аш-Шам" из минометов обстреляли подразделения сирийской армии у Бариша (провинция Латакия). А члены группировки "Джейш аль-Ислам" вели минометный огонь по кварталу Аз-Загра города Алеппо. По идее, вслед за нарушениями эти отряды могли бы подвергнуться авиационным ударам. Однако ответных атак на их позиции не было.

    Зато была очередная гуманитарная операция в провинции Хомс. В ее освобожденные от террористов районы российские военные доставили 400 килограммов хлеба, выпеченного на нашем полевом хлебозаводе.

    Поделиться