12.05.2016 15:28
    Поделиться

    Автор польской "шоковой терапии" будет "лечить" экономику Украины

    Представитель президента Украины в кабинете министров - известный польский экономист Лешек Бальцерович считает, что "нельзя тушить пожар постепенно" и призывает украинцев к решительным и всеобъемлющим реформам. И главное, что, по его мнению, следует сделать - минимизировать участие государства в экономике, к чему в свое время пришла по его инициативе Польша.

    Напомним, что Лешек Бальцерович был автором польских экономических реформ 1989 года, которые предполагали строительство рыночной экономики на обломках социализма. Его план, названный впоследствии "планом Бальцеровича", был для поляков примерно такой же шоковой терапией, как реформы Егора Гайдара - для россиян. И, как и в России, в Польше были как выигравшие, так и проигравшие от реформ. "Пора кончать с этой игрой в притворство, в которой люди делают вид, что работают, а государство - что платит", - говорил в 1989 году в Сейме новоиспеченный министр финансов. Сменивший Бальцеровича на этом посту экономист Гжегож Колодко отмечал, что план Бальцеровича для многих поляков, привыкших к социальному пакету и во многом полагавшихся на государство, был не "шоковой терапией", а "шоком без терапии". Его больше всего критиковали за отсутствие социальной составляющей новой экономической политики. Одним из самых известных и популярных в то время был лозунг: "Бальцерович должен уйти", а имя реформатора очень часто использовалось в качестве ругательства - очень многие поляки к самостоятельному плаванию в условиях инфляции, либерализации цен и курса валют, а также отмены льготного кредитования госкомпаний и ограничений на повышение заработной платы их сотрудникам были не готовы.

    Однако следует признать, что первый министр финансов независимой Польши взял на себя колоссальную ответственность впервые в истории провести масштабный эксперимент по переходу от социалистической экономики к рыночной, когда у страны не было альтернативы - она была практически банкротом. За Бальцеровичем стояли международные финансовые организации, такие как МВФ, которым Польша была должна несколько десятков миллиардов долларов. Несмотря на неоднозначные оценки его реформ, 11 процентов опрошенных в современной Польше доверяют Бальцеровичу, как экономисту. Результат, может быть, и не слишком впечатляет, но он лучше, чем оценки всех остальных его коллег.

    Сегодня Лешек Бальцерович является членом престижной Группы авторитетов Международного института финансов. В 2008 году он вошел в Европейскую экспертную группу по предотвращению последствий мирового финансового кризиса в странах Евросоюза. Но это уже не тот автор реформ 1990 года. На сегодняшний день его взгляды стали гораздо более радикальными. И главное, чего он хочет от экономики - полное ее отделение от государства, всеобъемлющая приватизация и прекращение "благотворительности" за счет госбюджета. После своего назначения советником Петра Порошенко Лешек Бальцерович заявил: "Украине необходима программа реструктуризации и приватизации государственных компаний, стабилизация бюджета, исследование всех секторов экономики, чтобы исключить монополию". В своем интервью изданию Dziennik Gazeta Prawna он говорил также о необходимости проведения серьезных структурных реформ, в том числе, непопулярных, таких как увеличение пенсионного возраста, а в интервью порталу Onet.pl - о том, что новому правительству Украины, "прежде всего, следует заняться реформированием государства, чтобы усилить верховенство закона и улучшить условия для деятельности малого и среднего бизнеса, а это вяжется с ликвидацией правил, которые делают возможной коррупцию". Он также предлагает упразднить привилегии олигархов.

    Поделиться