12.05.2016 11:19
    Поделиться

    ФНС разработала правила о клиентах-иностранцах российских банков

    Федеральная налоговая служба подготовила проект постановления правительства, по которому банки, депозитарии, страховые организации должны сообщать в налоговую о счетах и вкладах своих клиентов - иностранцев. За отказ предлагается штрафовать от 300 до 500 тысяч рублей.

    Как рассказали в ФНС, ведомство будет передавать эти данные своим коллегам за границу в рамках международного соглашения об автоматическом обмене информацией. Сегодня,12 мая, на форуме ОЭСР, Россия подпишет этот документ. А в 2018 году финансовым организациям придется подготовить и передать первые сведения об иностранных клиентах за 2017 год.

    Это одно из условий международного соглашения - сбор информации о счетах нерезидентов.

    После подписания соглашения Россия назовет страны, с которыми хотела бы обмениваться информацией, сам обмен начинается только при обоюдном совпадении интересов.

    В отчетах из банков будет находиться информация об инвестиционных доходах клиентов, о продаже ими акций, процентах по вкладам, облигациям, договорам накопительного страхования.

    Конкретный перечень информации, сроки и порядок ее передачи будут утверждены  постановлением правительства, сообщили в ФНС. Сбор информации о счетах иностранцев является аналогом американского закона FATCA, который с 2014 года обязывает финансовые организации за пределами США передавать информацию о своих клиентах - американских налогоплательщиках - в американскую налоговую службу - IRS.

    Поделиться