12.05.2016 19:37
    Поделиться

    Латвийские националисты попросили лишить мэра Риги доступа к гостайне

    Депутаты латвийского националистического движения "Все Латвии!" выступили 12 мая в парламенте с инициативой лишить мэра Риги Нила Ушакова доступа к государственной тайне. Об этом сообщила пресс-служба движения.

    Градоначальника обвинили в нелояльности за регулярно публикуемые им на своей странице в Facebook критические отзывы и карикатуры в отношении действий латвийских властей, а также за его публичные высказывания.

    В частности, Ушаков заявил перед 9 мая, что лишь благодаря победе над фашизмом Латвия получила возможность праздновать 4 мая и 18 ноября дни Независимости Латвийской республики. Ранее мэр опубликовал в Facebook карикатуру, где сломавший по собственной вине колесо велосипедист требует от России 185 миллиардов евро - намек на заявление в конце апреля представителя госкомиссии "по подсчету ущерба от советской оккупации" Руты Паздере о том, ущерб экономике Латвии, нанесенный за годы советской власти, оценивается в 185 миллиардов евро.

    "В интересах национальной безопасности руководитель столичного самоуправления должен быть лоялен и верен латвийскому государству", - заявили депутаты "Все Латвии!".

    Они также обратились в Бюро по защите конституции, чтобы то пересмотрело решение о допуске Ушакова к гостайнам, а также направили запрос в Полицию безопасности, чтобы та проверила, не отрицает ли мэр Риги сам факт геноцида против латвийского народа.

    Также депутаты потребовали от Ушакова извинений.

    Поделиться