12.05.2016 00:16
    Поделиться

    Победа ЦСКА над "Уфой" лишила "Краснодар" шансов на чемпионство

    Лидер Премьер-лиги ЦСКА обыграл "Уфу" и продолжает держать дистанцию от конкурентов
    Программа 28-го тура Премьер-лиги завершится сегодня тремя матчами: "Урал" - "Спартак", "Терек" - "Амкар" и "Динамо" - "Ростов".

    Первыми по хронологии свою игру провели "Уфа" и лидер турнира ЦСКА - 1:3. После непростой победы над "Тереком" в минувшие выходные армейцам предстоял визит к одному из аутсайдеров турнира. Команда Евгения Перевертайло все еще надеется избежать участия в стыковых матчах, в то время как "красно-синие" с каждым следующим матчем в Премьер-лиге выглядят все увереннее.

    После поражения от "Зенита" в начале апреля ЦСКА одержал четыре победы и сыграл вничью в дерби с "Локомотивом". Как итог - футболисты Леонида Слуцкого опередили "Ростов" и имеют хорошие шансы на завоевание титула. Откровенно говоря, из оставшихся трех игр в текущем сезоне матч с "Уфой" представлялся самым простым для армейцев.

    При этом по первому тайму возникало ощущение, что Слуцкий не настроил своих игроков на борьбу. Забив на 14-й минуте после точного удара Алана Дзагоева, уже в одной из следующих атак гости позволили "Уфе" сравнять счет. Что удивительно, кроме момента с голом Дзагоева армейцы, по сути, не создали ни одного опасного момента у ворот хозяев.

    В перерыве Слуцкий решился на небольшие перестановки, одна из которых уже стала доброй традицией для ЦСКА в те моменты, когда команде не удается показать себя в атаке. Речь идет о переводе в нападение опорного полузащитника Понтуса Вернблума. Швед уже выступал в такой роли в этом сезоне в играх с "Уралом" и "Ростовом", когда именно его активные действия впереди помогали армейцам побеждать. Получилось так и на этот раз: на 61-й минуте после передачи вышедшего на замену Романа Широкова третий номер гостей во второй раз вывел ЦСКА вперед.

    - Вернблум сыграл очень важную роль в сегодняшней победе. По сути, это была наша первая замена - перевод Понтуса в атаку. И это сработало, - отметил Слуцкий в эфире телеканала "Наш Футбол".

    Ну а последний мяч у армейцев провел лучший бомбардир "красно-синих" Ахмед Муса. Теперь на счету Мусы 12 мячей в Премьер-лиге. Таким образом, нигериец установил свой личный рекорд в чемпионате России - до этого лучшим сезоном для форварда было первенство-2012/13, в котором он отличился 11 раз.

    Знаковым матч в Уфе стал еще для одного футболиста ЦСКА - Сергея Игнашевича. Защитник сборной России установил рекорд Премьер-лиги по количеству игр в стартовом составе (429). Игнашевич оставил позади себя бывшего капитана армейцев Сергея Семака (428).

    Благодаря победе над "Уфой" ЦСКА обеспечил себе попадание в тройку призеров и одновременно лишил "Краснодар" шансов на чемпионство.

    - Во время матчей о таких вещах не думаешь, хочется просто одержать победу. Начало встречи мы провели очень хорошо, но после гола появилась некая нервозность. Ситуация в таблице давит даже на такую опытную команду, как ЦСКА, - резюмировал Слуцкий.

    В свою очередь Перевертайло отметил: его команда до последнего тура будет стараться обогнать занимающее 12-е место "Динамо". "У нас еще есть две попытки исправить положение, еще ничего не потеряно. Мы сделаем все возможное, чтобы не вылететь", - подчеркнул наставник уфимцев.

    Еще один претендент на титул - питерский "Зенит" встречался на выезде с "Мордовией" (2:0). После череды неудач в первых турах весенней части чемпионата России команда из Саранска здорово прибавила: благодаря четырехматчевой серии без поражений футболисты Марата Мустафина поднялись с последней строчки на 14-ю.

    Ну а "Зениту" не остается ничего другого, кроме как побеждать во всех оставшихся играх и ждать осечек от ЦСКА и "Ростова". Встреча с "Мордовией" чем-то напомнила матч предыдущего тура с участием питерцев, когда они без особого блеска набрали три очка в Махачкале против "Анжи" (1:0).

    Не приложив сверхусилий, "Зенит" добился разгромной победы благодаря дублю Халка и голу Акселя Витселя. Таким образом, питерцы поднялись на вторую строчку с отставанием от ЦСКА на четыре очка. К слову, вчера стало известно, что многолетний страж ворот "сине-бело-голубых" Вячеслав Малафеев завершит карьеру в это воскресенье.

    Что касается Халка, то бразилец сравнялся по количеству забитых мячей с голландцем Квинси Промесом из "Спартака" (16), но продолжает отставать от нападающего "Краснодара" Федора Смолова (20). В матче против "Крыльев Советов" (3:0) Смолов оформил первый хет-трик в сезоне. Также вчера "Рубин" проиграл "Анжи" (1:2), а "Локомотив" уступил дома "Кубани" (0:1).

    Где будем смотреть

    12 мая, четверг, "Наш Футбол"

    16.45 "Урал" - "Спартак". Прямая трансляция.

    19.15 "Динамо" - "Ростов". Прямая трансляция.

    "МАТЧ! Футбол 1"

    18.45 "Терек" - "Амкар". Прямая трансляция.

    Поделиться