12.05.2016 00:25
    Поделиться

    Парк Горького и "Музеон" запустят образовательную программу "Школа"

    Парк Горького и "Музеон" запускают летнюю образовательную программу "Школа". С 12 мая любой желающий может посетить на открытом воздухе лекции и мастер-классы, послушать концерты и принять участие в научных экспериментах.

    В этом году познавательные зоны появятся в шести точках объединенного парка - в летних кинотеатрах "Музеон" и "Пионер", павильоне "Школа", лектории главного входа, образовательном центре на Воробьевых горах и на смотровой площадке. Как рассказала "РГ" директор по связям с общественностью Парка Горького и "Музеона" Марта Сахарова, большая часть мероприятий бесплатна, но за некоторые знания придется заплатить. Например, билет потребуется при входе на смотровую площадку, которая находится над главным входом парка. Здесь, на высоте птичьего полета, обещают устраивать лекции, концерты, мастер-классы по рисованию и необычные выставки. Это главная "фишка" сезона, признаются организаторы. Удивить москвичей готовы и остальные площадки. В летнем кинотеатре "Пионер", например, откроется школа журналистики. Секретами мастерства там поделятся преподаватели журфака МГУ, журналисты и редакторы ведущих российских СМИ. Еще два проекта - "Университет, открытый городу" и "Открытая среда" - запустят здесь Высшая школа экономики и Шанинка. Профессора этих вузов будут читать на свежем воздухе лекции по социальным и гуманитарным дисциплинам, урбанистике, инновациям, информационным технологиям.

    Павильон "Школа", что в "Музеоне", превратится в открытый языковой клуб, где москвичей обещают научить арабскому и персидскому языкам. Пока же здесь планируют обсуждать острые проблемы образования. В дискуссионной "схватке" регулярно будут сходиться известные люди и обычные горожане. "Жарко" будет и в летнем кинотеатре "Музеона", где 23 мая стартуют открытые дебаты по правам человека. На серьезные темы поговорят и юные москвичи. С конца мая в павильоне "Школа" дети от 7 до 14 лет смогут поучаствовать в научных экспериментах и урбанистических исследованиях. В образовательном центре на Воробьевых горах 5 июня начнет работу "Арт-мастерская" - творческая площадка для семейных мастер-классов по рисованию и прикладному творчеству.

    Кстати

    Подробную программу летней "Школы" можно найти на сайтах Парка Горького (park-gorkogo.com) и "Музеона" (muzeon.ru).

    Поделиться