Поделиться

    Росгвардия сдаст на краповые береты

    Традиция испытаний бойцов спецподразделений на право ношения краповых беретов в Росгвардии сохранится, сообщил РИА Новости в информационном центре службы. В 2016 году ближайшие квалификационные испытания пройдут с 18 мая по 11 июня в Новосибирске, Смоленске и Краснодарском крае.

    - Бойцы национальной гвардии будут, как и прежде, проходить испытания на право ношения почетных символов: крапового берета для спецподразделений и темно-зеленого - для разведчиков, - рассказал представитель центра.

    Предварительный отбор кандидаты проходят в своих воинских частях, его условия с каждым годом усложняются.

    - Испытания весьма сложные и рассчитаны на проверку не только физической подготовки бойцов, но и волевых качеств. C учетом того, какие сейчас у нас служат сержанты и офицеры, у каждого есть шанс получить этот почетный символ, - рассказали в Росгвардии.

    Краповый берет как отличительный признак спецназа Внутренних войск был впервые принят в конце 70-х войск в подмосковной дивизии имени Дзержинского. Десять лет спустя традиция проходить испытания на право ношения берета распространилась в войсках, а с 1993 признана официально и требования к кандидатам существенно выросли.

    К испытаниям допускаются бойцы, прослужившие в спецназе не менее полугода, имеющие положительную характеристику от командования, сдавшие предметы боевой подготовки на оценку не ниже "хорошо", а специальную огневую, физическую и тактическую подготовку - на "отлично".

    Первым делом проверяется физическая подготовка претендентов: кросс три километра, подтягивание и тест 4х10, включающий в себя отжимание от пола, упор присев, упор лежа, упражнение на брюшной пресс, выпрыгивание из приседа. Тест проводится семикратно.

    Затем проводится 10-километровый марш-бросок в боевой экипировке с преодолением водной преграды, боем, вводными и провокациями, направленными на отсев психологически неустойчивых кандидатов. Марш-бросок необходимо совершить за два часа, отставшие от основной группы более чем на 50 метров снимаются с дистанции.

    Пришедших вовремя сразу после марш-броска направляют на полосу препятствий, преодолевать которую приходится под разрывы шумовых гранат и дымовых шашек. Прошедшие полосу проверяют оружие, делая один холостой выстрел. Те, у кого автомат даст осечку, к дальнейшим испытаниям не допускаются. Остальные сдают зачет по скоростной стрельбе.

    Следующий этап - штурм высотного здания с использованием альпинистского снаряжения. Скользя по веревке с пятого этажа, боец должен дать короткую очередь в окно четвертого, на третьем подготовить к броску гранату и на втором кинуть ее в окно, предварительно вышибив раму, затем спуститься на землю. На все дается 45 секунд.

    После штурма кандидаты на краповый берет сдают акробатику: подъем разгибом из положения лежа на спине, удар ногами по силуэту с кувырком, сальто вперед с подкидного мостика. Упражнения выполняются одно за другим без остановки. После акробатики испытуемые демонстрируют несколько комплексов рукопашного боя. Оценивается качество выполнения ударов и блоков.

    Последний и самый важный этап испытания - поединок. Он длится 12 минут со сменой четырех партнеров, один их которых обязательно является обладателем крапового берета. Прошедшим испытание считается боец, выдержавший поединок без нокаута и активно действовавший на всем его протяжении. Известны случаи, когда не выдерживали спарринг-партнеры и лишались за это крапового берета.

    Право носить берет также получают военнослужащие, получившие в боевых действиях ранения или увечья, не позволяющие пройти испытание.

    Поделиться