12.05.2016 16:21
    Поделиться

    В Москве с 16 мая стартует декада борьбы с гипертонией

    В Мосгордуме на круглом столе "Гипертония: новые подходы к профилактике" принято решение разработать городскую концепцию по профилактике этой болезни XXI века. Акцент, по мнению медиков, в первую очередь надо сделать на пропаганду здорового питания, образа жизни и информированности об опасности гипертонии.

    -  Мы предлагаем создать городской проект "Здоровая столица" по борьбе с гипертонией, - рассказала председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова. - По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире артериальная гипертония занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни: от нее ежегодно умирает более 7 миллионов человек.

    По словам Стебенковой, здоровье человека на 85 процентов зависит от образа жизни и лишь на 15 процентов от медицины. Тем не менее люди стараются не замечать гипертонию, что ведет к осложнениям.

    - Если ваше артериальное давление выше, чем 140 на 90, надо идти к врачу, - настаивает Стебенкова.

    По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике департамента здравоохранения города Наны Погосовой, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Москве в 2 раза ниже, чем в целом по России, но выше, чем в европейских столицах.

    - Гипертония чаще всего ведет к мозговым инсультам, - говорит она. - От них умирает в два раза больше людей, чем от инфаркта миокарда. В Москве ежегодно регистрируется 330 инсультов на 100 тысяч населения.

    Есть еще одна безрадостная цифра - в 35,5 процентах преждевременная смертность в России наступает от сердечно-сосудистых заболеваний, что, как правило, связано с гипертонией.

    При этом болезнь можно победить на ранних стадиях.

    По словам медиков, при гипертонии очень важно следить за весом, отказаться от алкоголя и курения, правильно питаться и заниматься спортом. "Достаточно снизить потребление соли, например, до уровня Японии, чтобы смертность от сердечно-сосудистых заболеваний серьезно снизилась", - отмечает Стебенкова.

    По ее словам, медикам надо помочь москвичам изменить отношение к своему здоровью.

    - Без помощи СМИ здесь не обойтись, - считает она. -  Нам нужен серьезный межведомственный проект. Задействовать надо все - и телевидение, и обычные СМИ, и интернет, и рекламу на городских улицах. Причем информация должна поступать к населению продумано и постоянно.

    По словам Людмилы Стебенковой, Москва уже на следующей неделе готова будет объявить декаду борьбы с этой болезнью - это мероприятие приурочат ко всемирному Дню борьбы с гипертонией, который празднуется 14 мая. С 16 мая в городских медучреждениях будут открыты посты по измерению артериального давления, а по улицам города будут курсировать  25 мобильных пунктов, где можно будет получить квалифицированную медицинскую консультацию.

    Поделиться