12.05.2016 21:27
    Поделиться

    В Воронеже простились с погибшим в Сирии Антоном Ерыгиным

    Вчера под Воронежем похоронили сержанта-контрактника Антона Ерыгина, погибшего на прошлой неделе в Сирии.

    Тело связиста предали земле на простом деревенском кладбище в селе Чертовицы Рамонского района - так решили его родители Людмила Павловна и Александр Владимирович, а также вдова Антона и его брат Артем. Он прилетел на похороны из российской воинской части в Армении, где проходит срочную службу. Вообще военных на кладбище было много. Помимо однополчан Ерыгина по бригаде управления проститься с сержантом приехал командующий 20-й общевойсковой армии генерал Сергей Кузовлев. Он-то и сообщил родственникам, что Антона посмертно наградили орденом Мужества.

    А в глазах сотен простых воронежцев, пришедших вчера утром в гарнизонный Дом офицеров, чтобы проститься с Ерыгиным и отдать дань уважения его памяти, этот, в общем-то, еще молодой парень (Антон только в прошлом году женился, даже не успел обзавестись детьми) выглядит настоящим русским военным. Мужественным и веселым, настойчивым и скромным. Судя по рассказам родных и однополчан, он таким и был.

    - Антон был просто заряжен оптимизмом, - вспоминает Андрей Филин, который служил в одной с Ерыгиным бригаде. - Всегда улыбчивый, добрый, отзывчивый. И в то же время очень целеустремленный: что-то постоянно придумывал и первый бросался это выполнять.

    - Еще на гражданке он был отличным спортсменом. Увлекался альпинизмом и автогонками. У нас в городе есть трек "Белый колодец", где проводят соревнования на автомобилях. Так вот, Антона туда всегда приглашали судить, - рассказывает другой земляк Ерыгина.

    Насчет целеустремленности сказано точно. Ерыгин, выросший в семье прошедшего войну на Кавказе офицера МВД, с детства мечтал о погонах. Но жизнь распорядилась по-своему. После школы поступил в Воронежский институт экономики и права. Казалось бы, о службе можно забыть. Но когда с дипломом вуза в кармане Антона на год призвали солдатом в Псков, оказалось, что это судьба. В своей воинской части он подписал первый профессиональный контракт. А последний заключил уже дома, в Воронеже, в декабре 2015-го. Оттуда и уехал в свою, как оказалось, тоже последнюю командировку. В Сирию. Уезжал, как говорят знакомые Ярыгина, с хорошим настроением. С Ближнего Востока чуть ли не каждый день присылал эсэмэски, часто звонил и присылал фотографии. Вот почему родные так забеспокоились, когда связь с Антоном резко прервалась.

    В Сирию он улетел в начале апреля. Думал вернуться на родину через три месяца, но выстрел террориста оборвал планы. Умер Антон в госпитале, где врачи двое суток пытались вернуть парня к жизни после тяжелейших ранений. Через несколько дней некоторые СМИ напишут, что Ярыгина подстерегла пуля террориста-снайпера, когда сержант тянул линию связи в сирийской Пальмире.

    Однако, как выяснил корреспондент "РГ", все было иначе. Вместе с другими сослуживцами 5 мая Антон сопровождал машины российского миротворческого Центра. В провинции Хомс армейский броневик "Тигр" обстреляли террористы запрещенного в России ИГИЛ. Один из выстрелов угодил в заднее боковое стекло автомобиля - как раз туда, где сидел Ерыгин. Сержанта буквально осыпало осколками снаряда и стекла. Самые крупные попали в голову Антона и оказались фатальными.

    - Он получил смертельные ранения в ходе выполнения боевого задания по противодействию силам международного терроризма, оставаясь до конца преданным своему гражданскому и служебному долгу, - скажет потом на церемонии прощания мэр Воронежа Александр Гусев.

    Летчик Олег Пешков, морской пехотинец Александр Позынич, спецназовец Александр Прохоренко, связист Антон Ерыгин... Хотя эти люди погибли вдалеке от России, но даже в Сирии они защищали именно ее, защищали нас с вами. А такое не забывается.

    Поделиться