12.05.2016 05:53
    Поделиться

    Руководство "Радиоприбора" заподозрили в злоупотреблениях на 365 млн

    Во время расследования уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями руководством оборонного завода "Радиоприбор", следователи вскрыли новые обстоятельства дела, сообщает СУ СК РФ по Приморскому краю.

    - По версии следствия, в марте 2014 года руководитель ОАО "Радиоприбор" заключил ряд заведомо невыгодных договоров, в соответствии с условиями которых перевел контрагентам не менее 365 миллионов рублей, часть из которых являлась средствами банковского кредита. Так как контрагенты предприятия заведомо не планировали исполнять условия заключенных договоров, деньги были израсходованы безвозвратно, - рассказала старший помощник руководителя ведомства Аврора Римская.

    СК обратился к работникам "Радиоприбора", являвшимся акционерами предприятия и пострадавшим от этих действий руководства, с просьбой помочь следствию.

    Напомним, что в настоящее время директор завода Михаил Харченко находится под домашним арестом. Он обвиняется в невыплате зарплаты и сокрытии средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

    Кроме того, во время проверки прокуратура установила факты отчуждения ликвидных активов, составляющих производственно-технологический потенциал предприятия. На основании материалов, направленных прокуратурой края, следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

    Сейчас "Радиоприбор" проходит процедуру банкротства, на предприятии назначен временный управляющий.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться