12.05.2016 11:27
    Поделиться

    Прокуратура добилась блокировки сайта "Крым. Реалии"

    Роскомнадзор по материалам прокуратуры Республики Крым заблокировал доступ к сайту проекта "Крым. Реалии" американского радио "Свобода", финансируемого Конгрессом США.

    Адрес этого сайта внесен в федеральный реестр ресурсов, распространение информации которых в Российской Федерации запрещено. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

    Блокировка идет по url (единому указателю ресурса) этого сайта, где размещено интервью одного из лидеров меджлиса, уточнил "РГ" пресс-секретарь Роскомндазора Вадим Ампелонский. Редакции сайта были направлены все необходимые уведомления о внесении в реестр единый противоправной информации.

    В апреле прокуратура Республики Крым инициировала вопрос о блокировке отдельных публикаций "Крым. Реалии". "Анализ контента этого ресурса свидетельствует о его направленности на дискредитацию деятельности РФ на территории Республики Крым, разжигании межнациональной и межэтнической вражды, а также об осуществлении призывов к осуществлению экстремистской деятельности", - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

    Ранее УФСБ России по РК возбудило уголовное дело по факту публикации статей экстремистского содержания на сайте "Крым реалии". Дело завели по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо интернета). В частности, на сайте "Крым. Реалии" был опубликован текст о так называемой "гражданской" блокаде Крыма. В нем прозвучали призывы к изоляции полуострова, возвращению его в состав Украины с участием боевиков так называемого крымскотатарского батальона. Обыски по постановлению Киевского районного суда Симферополя прошли по пяти адресам в Симферополе, а также в Ялте и Севастополе. Сотрудники ФСБ изъяли компьютерную технику и электронные носители информации, а также документы, свидетельствующие о подготовке статьи экстремистского характера.

    В отношении журналиста "Крым. Реалии" Николая Семены возбуждено уголовное дело за экстремистскую деятельность. В его доме, а также в квартирах других сотрудников портала прошли обыски.

    Поделиться