12.05.2016 12:31
    Поделиться

    В Крыму оптовые продавцы алкоголя досрочно подключились к ЕГАИС

    Половина оптовых продавцов алкоголя досрочно подключилась к системе ЕГАИС, а розница не спешит
    Внедрение на полуострове Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) идет с опережением графика. Несмотря на предоставленную Крыму отсрочку, большинство оптовых продавцов алкоголя установили у себя систему ЕГАИС еще до наступления контрольного срока.

    Напомним, главная задача системы ЕГАИС - отследить каждый литр алкогольной продукции в цепочке "производитель - опт - розница - общепит - конечный потребитель". Это позволит поставить заслон алкогольному фальсификату и уклонению от уплаты налогов. Производители уже подключились к системе, теперь на очереди оптовая торговля.

    На материке опт присоединился к ЕГАИС с 1 января 2016 года. Крыму с учетом специфики региона предоставили отсрочку на полгода. Для оптовых ритейлеров полуострова дедлайн наступает 1 июля нынешнего года. Большинство из них разумно решили не откладывать все на последний день, и уже работают в системе ЕГАИС.

    - Из 44 обособленных подразделений, имеющих лицензии на оптовый оборот алкогольной продукции в Республике Крым, более половины, а именно 24, уже подключены к системе ЕГАИС, - сообщил руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Крымскому федеральному округу Тимур Татаринцев. - В Севастополе подключены шесть из 14 оптовиков.

    Алкогольная розничная сеть, в отличие от оптовой, не спешит присоединяться к информационной системе. Для нее внедрение ЕГАИС разбито на два этапа. С 1 июля розничные продавцы должны будут подтверждать в ЕГАИС закупку алкоголя, а фиксировать продажу в розницу необходимо будет с 1 января 2017 года. Этот же срок установлен и для индивидуальных предпринимателей. В селах дедлайн для розничной торговли наступает еще позже - 1 января 2018 года. Общепиту в части розничной продажи фиксация в ЕГАИС не потребуется, но придется вести журнал учета объема проданных напитков.

    Сейчас на полуострове около трех тысяч розничных алкомаркетов, но к ЕГАИС подключились только 11 процентов из них, в Севастополе - 15,5.

    Никаких серьезных затрат внедрение системы ЕГАИС от торговых организаций и индивидуальных предпринимателей не требует. У розницы возникают трудности другого порядка.

    - Как и ко всему новому, к работе с ЕГАИС надо привыкнуть, - рассказала "РГ" директор розничной торговой сети "Яблоко" Татьяна Пикалова. - Наши бухгалтеры сейчас учатся работать в системе и не допускать ошибок. На последний день все оставлять не будем.

    Чтобы подключиться к информационной базе данных алкогольной продукции, ритейлерам придется купить крипто-ключ Jacarta, на который записывается сертификат КЭП (квалифицированная электронная подпись). Розничной сети потребуется крипто-ключ для каждого магазина. Он представляет собой USB-устройство с данными о розничном магазине и станет пропуском в ЕГАИС. Вставив флешку в компьютер и открыв на сайте ЕГАИС личный кабинет, нужно скачать программу "Универсальный транспортный модуль" (УТМ). Она нужна для отправки данных о закупках и продажах алкоголя. Установка программы бесплатная.

    Потребуются также 2D сканеры, считывающие обычный штрих-код на бутылке и информацию на акцизной марке. Кассовый компьютер также должен быть подключен к системе ЕГАИС, чтобы по акцизной марке можно было определить легальность каждой бутылки. Только при положительном ответе система позволит выбить чек. При продаже пива необходимо считывать лишь стандартный штрих-код.

    Покупателю при покупке спиртного с использованием новой системы выдается дополнительный чек с QR-кодом, который могут печатать специализированные фискальные регистраторы. На нем есть информация о производителе и много других интересных данных.

    Кстати

    Уже сейчас продавцам алкоголя различные компании предлагают комплексную услугу подключения к ЕГАИС, которая обойдется в 1790 рублей. Комплект Jacarta с электронной подписью - в 4490 рублей. Выбор техники зависит от финансовых возможностей и желания покупателя. Стоимость сканеров колеблется от 1650 до 7690 рублей в зависимости от комплектации и производителя.

    При этом штрафы за игнорирование подключения к ЕГАИС составят от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 150000 до 200000 рублей для организаций. Кроме того, нарушителям грозит лишение лицензии на торговлю алкоголем и конфискация всей неучтенной продукции.

    Поделиться