12.05.2016 19:39
    Поделиться

    В Пермском крае сохранили уровень финансовой поддержки ветеранов

    В праздничные майские дни ветераны Великой Отечественной войны встретились с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

    С главой региона беседовали как непосредственные участники боев, так и узники фашистских концлагерей, дети, оставшиеся сиротами во время войны и председатели городских и районных советов ветеранов Прикамья.

    - День Победы - непростой праздник. Мы всегда испытываем смешанные чувства - с одной стороны, радость от победы над фашизмом, с другой, безусловно, скорбим по тем, кто не пришел с фронта. Уверен, память об отцах и дедах будут передавать из поколения в поколение, - сказал Басаргин. - Отрадно, что сегодня даже самое младшее поколение знает, что такое Великая Отечественная война, как наша страна пережила те страшные годы, и гордится Победой. Я поздравляю вас с праздником и благодарю за огромную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, за то, что вы сегодня делаете для подрастающего поколения и всего Пермского края. Вы - настоящий пример того, как надо жить и трудиться. Спасибо вам огромное.

    Губернатор рассказал, что его отец прошел всю войну. Все, что связано с этим: награды, медали, фотографии, - сейчас бережно хранится.

    На встрече ветераны вспоминали эпизоды из своего боевого прошлого. 101-летний Николай Хорев рассказал, как он встретил День Победы. Это произошло в столице Германии, куда четыре года с боями шел командир минометного расчета, тогда тридцатилетний.

    - День Победы я встретил в Берлине и на стене Рейхстага оставил свой автограф - Хорев. Нам было тяжело на войне, но мы упорно шли к цели, - сказал он.

    Герой Советского Союза Василий Астафьев отметил, что, хотя со дня разгрома нацистских армий минуло более семидесяти лет, те, кто жил в то время, никогда не забудут, что принес нам фашизм - разбомбленные города, села, убитые старики и дети.

    - Врагу было нужно наше богатство, но он просчитался, - сказал Астафьев. - Он не знал о любви советского человека к своей Родине. Мы, воины Советской Армии, не жалели ничего - ни сил, ни крови, ни жизни - во имя спасения нашего Отечества, и мы выполнили свой долг.

    Участники встречи выразили признательность губернатору за постоянную поддержку и заботу. А председатель организации узников фашистских концлагерей, сама прошедшая все ужасы лагерей, Людмила Щербенева поблагодарила губернатора за улучшение жилищных условий.

    Несмотря на экономические трудности, поддержка ветеранов Великой Отечественной остается в Прикамье приоритетом.

    Также Виктор Басаргин посетил краевой госпиталь для ветеранов войн и поздравил героев с праздником Победы. Инвалиды Великой Отечественной войны Сакина Салимзабарова и Владимир Садовиков поблагодарили главу региона за внимание, а губернатор с пожеланиями здоровья и благополучия вручил им цветы и памятные подарки.

    Уход за теми, кто спас нашу страну от фашизма, в Пермском крае находится на высоком уровне. Так, например, в прошлом году Басаргин вручил руководству госпиталя сертификат на приобретение нового рентгеновского оборудования стоимостью около 15 миллионов рублей.

    - Приобретение этого медицинского комплекса позволило нам проводить рентгеновские исследования на более современном и качественном уровне, - подчеркнула Тамара Одегова, заместитель начальника госпиталя по медицинской части. - Этот подарок мы все: и сотрудники госпиталя, и его пациенты, - оценили положительно.

    Также в 2015 году из краевой казны в госпиталь было направлено 1,5 миллиона рублей на приобретение компьютерной трубки для томографа и 12 миллионов рублей на приобретение оборудования для кабинета ЛФК с перспективой передачи части техники в новый корпус госпиталя, что на улице Встречной, который откроют уже в текущем году.

    Справка "РГ"

    В 2015 году на предоставление мер социальной поддержки ветеранов было направлено порядка 5,6 миллиарда рублей. Около шести тысяч ветеранов, в том числе около 260 инвалидов Великой Отечественной войны, поправили здоровье в краевом госпитале. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, краевые власти сохранили ныне объем финансовой поддержки ветеранов на прежнем уровне.

     

    На правах рекламы

    Поделиться