12.05.2016 11:21
    Поделиться

    В Дагестане решили ввести чрезвычайное положение из-за саранчи

    Власти Дагестане из-за угрозы распространения саранчи планируют ввести чрезвычайное положение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя республиканского Россельхозцентра.

    "На сегодняшний день мароккская саранча, которая уже распространилась более чем на восьми тысячах гектаров, еще молодая, но через две или три недели она встанет на крылья, и тогда ущерб фермерскому хозяйству будет нанесен значительный. Поэтому правительством республики объявлен штаб во главе с председателем правительства по борьбе с саранчовыми вредителями. Собираются ввести чрезвычайное положение", - цитирует агентство своего собеседника.

    Также отмечается, что климат Дагестана благоприятствует распространению азиатской и мароккской саранчи. В прошлом году не удалось уничтожить всю саранчу и поэтому ее численность не уменьшается. По прогнозам ведомства, уже в ближайшее время саранча заселит более 45 тысяч гектаров земли. Для борьбы с насекомыми будет использоваться малая авиация.

    Очаги саранчи обнаружены в Ногайском, Казбековском, Кулинском, Тарумовском, Левашинском, Хунзахском, Карабудахкенском районах и в Южно-Сухокумске.

    Поделиться