12.05.2016 18:40

Американцы уверенно обыграли Францию

Сборная США одержала вторую победу на чемпионате мира. "Звездно-полосатые" в Санкт-Петербурге одолели команду Франции 4:0.

Этот матч не вызвал большого интереса у болельщиков. Американцы традиционно не могут рассчитывать в Европе на массовую поддержку, да и у французов хоккей пока не является приоритетным видом спорта. Поэтому "Юбилейный" в разгар рабочего дня заполнился лишь наполовину. И первый период прошел практически в тишине. Тем более что поводов выражать бурные эмоции у зрителей было немного. Команды играли в тягучий хоккей, где борьбы было намного больше, чем опасных моментов. Нули на табло по такой игре выглядели вполне логично.

Французы продолжили в том же духе и после перерыва, но удерживать ничейный результат в битве с превосходящим их по классу оппонентом они смогли лишь до 35-й минуты. Американцы ловко разыграли большинство, выведя на открытый бросок Уайдмана. Этот гол явно расстроил французского вратаря Флориана Харди, который до перерыва успел пропустить еще две необязательные шайбы. Сначала он не справился с дальним броском Мерфи, а затем позволил Комферу поразить ближний угол.

Добил хозяев следующего чемпионата мира Шкьей, отличившийся на 42-й минуте - 4:0. Французы окончательно расклеились, и даже три подряд большинства не смогли создать ничего внятного у чужих ворот, нанеся всего один бросок в створ. Счет в этой встрече больше не менялся. Американцы возвращаются таким образом в четверку лучших команд группы В, но и французы, набравшие уже пять очков, остаются в числе претендентов на плей-офф.