12.05.2016 12:05
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Кабмин утвердил правила кредитов для оборонных предприятий

    Правительство продлило на текущий год правила предоставления государственных гарантий организациям оборонно-промышленного комплекса по кредитам для выполнения гособоронзаказа. О документе сегодня рассказывает "Российская газета".

    Правила предоставления оборонным предприятиям госгарантий по кредитам были утверждены правительством в 2010 году, изначально действие документа распространялось на 2011-15 годы. Согласно этим правилам, предприятие, выполняющее оборонный заказ, может взять для обеспечения своей деятельности кредит в любом коммерческом банке, имеющем государственную лицензию, а также в госкорпорации Внашэкономбанк. А гарантом по этому кредиту выступает государство. 

    В 2015 году объем предоставленных предприятиям оборонно-промышленного комплекса госгарантий по кредитам составил 81 миллиард рублей. Своим новым постановлением Правительство продлило срок действия госгарантий на 2016 год. Объем заложенных на эти цели средств в федеральном бюджете составляет 209 миллиардов рублей.

    Кредит, по которому дается гарантия, должен быть привлечен на срок до 5 лет, а его минимальный объем установлен в размере 500 млн рублей. Очень важный момент: госгарантия дается только на сам кредит и не обеспечивает исполнение других обязательств заемщика: уплаты процентов, неустоек, штрафов и пеней за просрочку.

    Использование механизмов господдержки оборонзаказа позволило значительно повысить уровень технического перевооружения армии. В 2015 году доля современных образцов техники и вооружения в полтора раза превысила плановые показатели (30% к концу 2015 года) и составила в среднем около 47%.

    Было введено в эксплуатацию 37 объектов, в том числе 16 в авиационной промышленности, 9 - в судостроительной , 7 - в промышленности обычных вооружений боеприпасов и спецхимии, 5 объектов - в радиоэлектронной промышленности.

    Поделиться