12.05.2016 09:21
    Поделиться

    Российские пенсионеры в Киргизии не получают заслуженные выплаты

    Семья граждан России, проживающих в Киргизии, пытается добиться заслуженного права на получение пенсии и "северных" надбавок к ней.

    Супруги Горячих проработали на Камчатке около 40 лет. Владимир ходил в море на торговых и рыболовецких судах, четырежды был в Антарктиде. Ирина преподавала в школе русский язык и литературу.

    Суровый климат сказывался на здоровье престарелых родителей Владимира, которые жили там же, на Камчатке. В конце 80-х старики решили перебраться в Киргизию. А когда старшие стали нуждаться в постоянном уходе, к родителям переехали и Владимир с Ириной. На тот момент у четы оказалось достаточно трудового стажа - напомним, на Камчатке, приравненной к районам Крайнего Севера, год работы засчитывается за полтора, - чтобы оформить честно заработанную пенсию. Как положено, супруги ушли на заслуженный отдых раньше обычного срока.

    Однако в Киргизии у Владимира начались проблемы с оформлением пенсии. Как только ему исполнилось 60, управление пенсионного фонда РФ по Елизовскому району прислало уведомление, что в связи с достижением этого возраста выплата пенсии из России прекращается и для дальнейшего оформления ее выплаты необходимо обратиться в местное отделение социального фонда КР. Но в Киргизии пенсионный возраст у мужчин наступает в 63. Та же история произошла и с Ириной.

    После публикации в "РГ-Неделя. Киргизия" от 23 мая 2013 года выплаты пенсий супругам Горячих были возобновлены. Но стоило "иностранцам" дожить до установленного на этот раз уже киргизским законодательством срока - 63 года для мужчин и 58 для женщин, - как выплаты вновь прекратились. На этот раз - "северных" надбавок. Переехав на постоянное место жительства в Киргизию, Горячих их попросту лишились. И в который раз в пенсионном фонде РФ Владимиру и Ирине сообщили, что поскольку их постоянное место жительства находится в Киргизии, то и надбавки должны начислять там же.

    - Существует соглашение "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", подписанное 13 марта 1992 года, - пояснила "РГ" советник председателя Соцфонда КР Гульмира Джуматаева. - Согласно этому документу, Горячих могут оформить пенсию в Киргизии, но без каких-либо льгот. Согласно закону КР "О государственном пенсионном страховании", право на льготное пенсионного обеспечение имеют лица, которые работали в условиях высокогорья, а также в отдаленных регионах республики. Пенсия за работу в "северных" условиях не предусмотрена. Сразу скажу, что, оформив пенсию в Киргизии, Горячих значительно потеряют в сумме.

    - Наши права как граждан России гарантированы Конституцией РФ, - заявляет Владимир Горячих. - Основной закон обязателен для всех граждан России независимо от того, в какой стране они проживают. Я и моя жена честно заработали "северные" надбавки. Почему же нас их лишили?

    Горячих направили письмо в прокуратуру Камчатского края. В письме за N 75-250-2013 от 28.08.2013 года надзорный орган ответил, цитируем: "Согласно статье 1 федерального закона от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим федеральным законом. Однако если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим федеральным законом, применяются правила международного договора РФ. Данное положение согласуется также с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации".

    Между тем в существовавшем до недавних пор в Киргизии центре правовой поддержки и защиты российских соотечественников, куда Горячих обратились за консультацией, сочли, что права Ирины и Владимира грубо нарушены. "Соглашение о гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 года" гласит, что пенсии гражданам указанных в документе государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают, только в том случае, если лицо при-обрело право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализует это право на территории государства-участника соглашения", - таков ответ центра правовой поддержки.

    По мнению юристов центра, Ирина Горячих не имеет права на получение пенсии в Киргизии, так как "право на пенсионное обеспечение она приобрела в декабре 2012 года. То есть, увы, уже после распада СССР. Следовательно, как убеждены юристы, ситуация Горячих подпадает под федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому граждане РФ, постоянно проживающие за ее пределами и не имеющие регистрации на территории РФ, за назначением пенсии должны обращаться в пенсионный фонд России. Причем их местожительство в данном случае никакого значения не имеет.

    Дословно

    Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) по Камчатскому краю от 1 апреля 2016 года:

    "...Исчисление размера страховой пенсии осуществлено по нормам действующего пенсионного законодательства в Российской Федерации, подробные разъяснения по расчету пенсии неоднократно направлялись в адрес Горячих. Величина районного коэффициента, применяемого к заработной плате в районе Крайнего Севера, учитывается при определении коэффициента отношения среднемесячных заработков пенсионера и при установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер страховой пенсии Горячих В.А. определен с учетом максимального коэффициента отношения среднемесячных заработков 1.7 в связи с применением районного коэффициента 1.6 (это северная льгота для северян) (районный коэффициент 1.6 применяется на территории Камчатского края). Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 50 процентов (коэффициент 1.5) (это льгота для северян) сохраняется при выплате пенсии независимо от места проживания пенсионера в том случае, если пенсионер имеет продолжительность страхового стажа не менее 25 календарных лет и 20 календарных лет, соответственно мужчины и женщины, и не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера. Страховой стаж Горячих В.А. составляет 21 календарный год и 14 дней, а"северный" стаж - 19 лет 9 месяцев 14 дней (в вашем комментарии по их обращению - около 40 лет, что не соответствует действительности). Поэтому законных оснований для выплаты ему фиксированной выплаты в повышенном размере не имеется (недостаточно календарного страхового стажа). Что касается исчисления продолжительности страхового стажа, заработанного в районах Крайнего Севера, для определения права на пенсию, периоды такой работы учитываются с применением норм ранее действовавшего пенсионного законодательства, в том числе льготного порядка исчисления стажа, например, за 1 год работы в районах Крайнего Севера учитывается полтора года. Эта норма действует и в отношении Горячих В.А., которому пенсия выплачивалась с 2009 года".

    Поделиться