12.05.2016 09:13
    Поделиться

    В городах Киргизии прошли массовые марши Бессмертного полка

    Несмотря на тропический ливень, десятки тысяч людей вышли 9 Мая на улицы городов Киргизии, чтобы пройти маршем в составе Бессмертного полка. Праздник Победы, как оказалось, стал в республике днем народного единства. Он сплотил жителей республики вне зависимости от национальности, вероисповедания, политических убеждений и социального положения.

    Бессмертный полк промаршировал по улицам Оша, Каракола, Нарына, Канта, других городов и сел. Но самым крупным и массовым шествие стало в столице республики Бишкеке. Здесь от "Южных ворот" на окраине города до площади Победы в центре прошли маршем порядка 20 тысяч человек. Шествие растянулось на несколько километров, заняв одну из центральных улиц по всей ширине. Прохожие поддерживали марш криками "Слава солдату-победителю!" Кто-то присоединялся по пути, другие снимали головные уборы, а некоторые даже вставали на колени, чтобы почтить память героев. Из окон домов, мимо которых шествовал Бессмертный полк, смотрели на марш фотографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

    Гремел духовой оркестр, исполнявший песни военных лет. Участники марша, включая детей, которых собралось немало, подпевали. Ветераны весь путь проехали на автомобилях с открытым верхом. Кроме них и простых горожан, в победном шествии приняли участие военные и даже кинологи с собаками, представлявшие полк собак-разведчиков военного времени. За людским потоком медленно двигалась автоколонна, украшенная военной атрибутикой.

    В Киргизии Бессмертный полк маршировал уже третий год подряд. Организовали акцию сами граждане без какого-либо участия госорганов. Власти, в свою очередь, провели в столице митинг-реквием, на котором выступило политическое руководство страны.

    - Сколько бы лет ни прошло, для нас 9 Мая - святой праздник, - заявил президент КР Алмазбек Атамбаев. - День Победы останется одним из светлых праздников со слезами на глазах. Мы гордимся, что киргизстанцы вместе со всем Советским Союзом встали на защиту Родины и внесли свой вклад в разгром врага. В тылу работали женщины, старики и дети. И это тоже был подвиг. Потому что наша страна снабжала фронт боеприпасами, вещевым довольствием и продуктами.

    Кстати

    На полях Великой Отечественной войны сражалось более 360 тысяч жителей Киргизии, включая бойцов знаменитой Панфиловской дивизии, защищавшей Москву в 1941 году. Каждый третий, ушедший на фронт, не вернулся домой, погибнув за Родину. Свыше 150 тысяч киргизстанцев награждены орденами и медалями, 22 стали полными кавалерами ордена Славы, а 74 удостоены звания Героя Советского Союза.

    В Киргизию было эвакуировано более 200 тысяч человек из прифронтовых районов, а также блокадники и около 3 тысяч детей-сирот, чьи родители погибли. Все они были размещены в детских домах, а некоторых усыновили киргизские семьи.

    Поделиться