12.05.2016 12:34
    Поделиться

    Верховная Рада позволила генпрокурору не иметь юридического образования

    Вчера Верховная рада Украины назначила новым генпрокурором Украины лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко.

    Ранее депутаты одобрили поправки к закону "О прокуратуре", которые позволяют занимать пост генерального прокурора человеку, не имеющему юридического образования. Инициаторы поправок в Блоке Петра Порошенко (БПП) не скрывали, что это делается для того, чтобы дать возможность лидеру президентской фракции - скандальному экс-главе МВД Юрию Луценко - занять пустующее полтора месяца кресло главы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

    За предложенный законопроект проголосовали 258 депутатов. Категорически против принятия закона "под Луценко" выступили радикалы Ляшко - они вновь, как и во вторник, заблокировали трибуну, требуя расследования фактов президентской коррупции. Их поддержали "Батькивщина" Юлии Тимошенко, и "Самопомощь" львовского мэра Андрея Садового. Но, несмотря на горячие выступления оппозиционеров, указывавших на незаконность принимаемого решения, его антиконституционную суть, спикеру Андрею Парубию в обстановке гвалта и едва не начавшейся драки все же удалось поставить поправки на голосование. Сразу после появления результатов на табло он объявил перерыв, дабы не допустить стычек.

    В перерыве Парубий подписал принятые "под Луценко" поправки, а еще через двадцать минут их завизировал Порошенко, введя тем самым в законную силу - рекордная скорость по меркам украинской политики. Затем глава государства внес на одобрение Рады кандидатуру Луценко - своего "кума" и, как утверждают злые языки, - собутыльника, который гарантированно не будет возбуждать уголовные дела против друга и благодетеля. А ведь именно к такой развязке ведут дело новые оппозиционеры, обвиняющие Порошенко во всех грехах. На фоне этих склок все разговоры о реформе ГПУ - не более чем слова. В конце концов, Луценко, который около четырех лет в прошлом возглавлял МВД, и тогда много говорил о реформировании правоохранительной системы. Но в итоге ничего не сделал. Нет сомнений, что назначение Луценко главой ГПУ окончательно похоронит расследование событий на майдане и расстрела "небесной сотни". Ведь за несколько часов до начала бойни именно Луценко со сцены "евромайдана" обещал мятежникам подвезти оружие.

    Поделиться