13.05.2016 21:10
    Поделиться

    ЦСКА победил "Локомотив-Кубань" в полуфинале Евролиги

    Московский ЦСКА стал первым финалистом Финала четырех баскетбольной Евролиги, который проходит в Берлине. В полуфинальном матче армейцы одолели краснодарский "Локомотив-Кубань" - 88:81.

    Перед ареной "Мерседес-Бенц" бурлит желтое море. Обычное дело, если в Финал четырех выходит турецкий "Фенербахче": болельщики стамбульской команды всегда самые многочисленные на решающих матчах Евролиги. Внутрь турки не спешат, что понятно, ведь "Фенербахче" играет вторым заходом.

    А открывает программу Финала четырех впервые в истории российский полуфинал: ЦСКА против "Локомотива-Кубани". Правда, болельщицкий десант из нашей страны не такой многочисленный. Если не брать в расчет фанатские сектора, небольшие "красно-синие" и "красно-зеленые" островки разбросаны по всей чаше берлинского дворца. Отчасти это объяснимо: съездить заграницу нынче удовольствие недешевое. Плюс организаторы не постеснялись поднять цены. Например, стандартные поллитра пива в автомате в фойе "Мерседес-Бенц Арены" обойдутся жаждущим в пять евро. В магазинчиках неподалеку от спорткомплекса расценки на пенистый напиток ниже более, чем в два раза.

    Впрочем, болельщики в Берлин приехали не за пивом. ЦСКА уже семь лет после победы в Мадриде-2008 штурмует вершину, а "Локо" попал в четверку лучших впервые в своей истории, но останавливаться на этом не собирался. Кстати, по ходу сезона команды встречались дважды и одержали по одной победе, причем в обоих случаях - гостевые.

    Когда добираюсь до своей позиции, то обнаруживаю у себя в соседях мэтра отечественного баскетбола Владимира Гомельского. Видеть Владимира Александровича не за комментаторским пультом так непривычно, что я его сразу и не признал. "Ничего, бывает", - снисходительно машет рукой Гомельский.

    С первых же секунд ЦСКА показывает, что не зря именно он считается букмекерами фаворитом российского полуфинала. Подопечные Димитриса Итудиса предпринимают мощный стартовый спурт - 11:0. У краснодарцев, наоборот, ничего не получается. Вот лидер "Локо" Малкольм Дилэйни попадает под блокшот Воронцевича, который срывает аплодисменты у моего соседа, симпатизирующего, вне всяких сомнений москвичам.

    "Так долго не может продолжаться", - прозорливо комментирует происходящее на паркете Гомельский. И правда, после тайм-аута Дилэйни, наконец, попадает, а "Локомотив-Кубань" начинает приходить в себя. Во многом этому способствует и ЦСКА, у которого одна за другой начинаются потери. "Уже пять в первой четверти", - неумолимо фиксирует статистику Владимир Александрович. В итоге, первая четверть остается за ЦСКА, но для "Локо" все небезнадежно - 23:12.

    Вторая четверть начинается под копирку предыдущей, только теперь атакует "Локомотив". Естественно, погоню возглавляет Дилэйни, но не сказать, что у него все получается: перед большим перерывом у игрока будет только 25 процентов попадания двухочковых. ЦСКА успевает погасить активность соперника. Один из героев в этой 10-минутке - Виталий Фридзон, который, выйдя со скамейки, вообще не промахивается с игры. Отрыв армейцев даже увеличивается до 15 очков, но ненадолго: на большой перерыв команды уходят с 10 очками расстояния между ними. Кстати, по ходу второй четверти голос подают фанаты "Фенербахче", добравшиеся до своих мест. Послушав этот громогласный клич, понимаешь, что легко не будет ни одному сопернику стамбульцев.

    После перерыва "Локомотив" медленно, но верно начинает подбираться к сопернику. Гомельский недоволен, от него достается даже Виктору Хряпе. "Там не забил, тут не отзащищался, тоже мне, капитан", - возмущается комментатор. Между тем, у Дилэйни по-прежнему не идут двухочковые, но он их компенсирует трехами и бросками с линии штрафных. Усилия краснодарцев сводит на нет Нандо Де Коло. Француз берет игру в свои руки и к окончанию четверти в его активе накапливаются уже потрясающие 24 очка.

    Если бы не трехочковый Деонтея Дрэйпера вместе с сиреной, положение краснодарцев было бы совсем удручающим. Впрочем, оно таковым становится в последней четверти. ЦСКА снова уходит в отрыв, а у железнодорожников, кажется, уже нет сил держаться за соперником. Но это только видимость. "Локо" не сдается: Дилэйни зарабатывает фол на дуге и реализует три штрафных, сокращая отставание всего до семи очков. Вся арена в этот момент, не считая болельщиков ЦСКА, на стороне кубанской команды. За 35 секунд до конца гандикап армейцев уже всего пять баллов. Но армейцы справляются и с давлением трибун, и с краснодарцами - 88:81.

    Поделиться