13.05.2016 14:14
    Поделиться

    Эксплуатация ракет "Союз-У" завершится в 2017 году

    Эксплуатация российских ракет "Союз-У" завершится в 2017 году. Об этом заявил руководитель самарского РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин: осталось всего три носителя, все они будут запущены с космическими грузовиками "Прогресс".

    Первый пуск "Союз-У" состоялся 18 мая 1973 года. Эта трехступенчатая ракета-носитель среднего класса из семейства Р-7 стала базовой для запуска спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), космических аппаратов для экспериментов по материаловедению, кораблей "Союз" и "Прогресс".

    Как подчеркивают эксперты, отличие ракет "Союз-У" от предшественников заключалось в применении двигателей первой и второй ступеней с повышенными энергетическими характеристиками.

    Что касается спутников ДЗЗ, то в настоящее время готовятся российские модернизированные спутники "Ресурс-ПМ" № 1 и № 2 . Их запуски запланированы на 2020 и 2021 годы.

    Сейчас на орбите летают три "Ресурса-П", которые, как подчеркнул Александр Кирилин, подтвердили свою работоспособность. Поэтому эта серия будет продолжена. Так, в 2018 и 2019 годах намечен отправить на работу в космос спутники "Ресурс-П" № 4 и № 5.  А самый первый "Ресурс-П" был выведен на орбиту 25 июня 2013 года. Этот космический комплекс предназначен для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли.

    Поделиться