13.05.2016 18:54
    Поделиться

    Федеральный бюджет получит 12% доходов от акцизов на нефтепродукты

    Депутаты Госдумы приняли федеральный закон, по которому уже с 1 июня 2016 года в бюджеты регионов будет поступать 88 процентов  доходов от акцизов, остальные 12 процентов "отщипнули" в федеральный бюджет. Начинали дискуссии с  распределения, соответственно,  77 и 23 процентов.

    До сих пор доходы от акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, производимых в России, поступали  в региональные бюджеты. При рассмотрении законопроекта в первом чтении также предполагалось, что практически все дополнительные доходы будут направлены в федеральный бюджет.

    Теперь деньги от уплаты акцизов остаются в региональных бюджетах, при этом половина, а это примерно 40 миллиардов рублей, пойдут в дорожные фонды, на поправку качества дорог. Президент России Владимир Путин озвучил это поручение на "Прямой линии" в апреле.

    Помимо этого, закон указывает, что средства, предназначенные региональным дорожным фондам, должны идти именно на строительство и капитальный ремонт дорог, а не на другие цели.

    Поделиться