12.05.2016 21:30
    Поделиться

    Хет-трик Смолова помог ему достичь рубежа в 20 мячей за сезон

    Вчера тремя матчами финишировал 28-й тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Состоялись матчи "Урал" - "Спартак", "Терек" - "Амкар" и "Динамо" - "Ростов".

    Стартовал тур накануне пятью играми, в которых были зафиксированы следующие результаты: "Уфа" - ЦСКА - 1:3, "Рубин" - "Анжи" - 1:2, "Мордовия" - "Зенит" - 0:3, "Локомотив" - "Кубань" - 0:1, "Краснодар" - "Крылья Советов" - 3:0.

    В последние годы лучшие бомбардиры чемпионата России не достигают отметки в 20 мячей. Так было в прошлом году, когда лидер "Зенита" Халк выиграл эту гонку с 15 голами, и в позапрошлом, в котором нападающий ЦСКА Сейду Думбия забил 18 мячей. За два тура до окончания этого сезона сложившуюся традицию прервал форвард "Краснодара" Федор Смолов. Он отметился хет-триком в матче с "Крыльями Советов" и продолжает уверенно лидировать в списке лучших бомбардиров с 20 мячами. Последним российским футболистом, кому удавалось достичь этой отметки, был бывший игрок волгоградского "Ротора" Олег Веретенников. В сезоне 1998 года он забил 22 мяча.

    - Конечно, мы поздравили Федю после матча. Он молодец, хотя впереди еще две встречи. Хочется, чтобы он порадовал себя и всю команду в оставшихся играх. Все для этого у Смолова есть, он сейчас в прекрасной форме, - отметил полузащитник краснодарцев Павел Мамаев.

    Забить свой очередной мяч Смолов может уже в понедельник, когда "Краснодар" в одном из центральных матчей 29-го тура встретится с лидером чемпионата ЦСКА. Эти команды встречались в конце апреля в полуфинале Кубка России. Победу одержали армейцы со счетом 3:1.

    Поделиться