13.05.2016 17:10
    Поделиться

    Кристиана Керна утвердили новым канцлером Австрии

    Руководство Социал-демократической партии Австрии официально утвердило главу "Австрийских железных дорог", 50-летнего Кристиана Керна, новым председателем партии. Политик также займет кресло канцлера после недавней отставки Вернера Файмана, сообщает газета Die Presse.

    Наблюдатели отмечают, что представители земельных и молодежных организаций, женского социал-демократического движения, а также фракции в парламенте единодушно поддержали кандидатуру Керна. "Партия сплотилась за будущим председателем", - отметил исполняющий обязанности лидера СПА после ухода Файмана, бургомистр Вены Михаэль Хойпль.

    Президент Хайнц Фишер уже принял для консультаций Кристиана Керна. Пока дата принятия присяги новым канцлером не названа. Во вторник на следующей неделе состоится заседание руководящих органов партии, на котором будут обсуждать возможные перестановки в правительстве.
    По оценкам экспертов, Керн принадлежит к левому крылу в СПА. От политика ожидают, что он сплотит ряды партии. Нет также сомнений в том, что как представитель крупного бизнеса новый канцлер найдет общий язык с промышленниками и предпринимателями. С 2010 года возглавляет "Австрийские железные дороги".

    Кристиан Керн родился и вырос в пригороде Вены Зиммеринг. Его отец - электрик, мать - секретарь. Будущий канцлер рано стал заниматься политикой, хорошо проявил себя в молодежной организации партии.  Он женат, воспитывает троих сыновей от первого брака, имеет также дочь. Супруга Керна специализируется на консалтинговой деятельности. 

    Поделиться