13.05.2016 15:18
    Поделиться

    Костромских поставщиков уличили в завышении счетов за тепло

    Ленинский суд Костромы удовлетворил иск о перерасчете счетов за отопление пенсионерам, которым пришлось оплатить от 17 до 23 "лишних" дней уже после окончания отопительного сезона, сообщает прокуратура области.

    Иск в суд прокуратура города направила по обращению пенсионеров, проживающих на проспекте Мира и на улице Профсоюзной. Поводом для иска стали нарушения по начислению платы за коммунальную услугу "отопление" за отопительный период 2013-2014 годов.

    - Проверкой установлено, что по окончании отопительного периода 2013-2014 годов ОАО "ТГК-2" направило в адрес ОАО "ЕИРКЦ" информацию, в соответствии с которой датой отключения отопления дома № 32 по улице Профсоюзная является 15.05.2014, а датой отключения дома № 58 на проспекте Мира является 21.05.2014. Указанная информация не соответствует действительности, поскольку фактически отопление в указанных многоквартирных домах отключено 28.04.2014, - сообщили в прокуратуре.

    В надзорном ведомстве посчитали, что поставщик тепла - компания "ТГК-2" - ненадлежащим образом исполнила условия заключенного агентского договора, предоставив в адрес ОАО "ЕИРКЦ" информацию, не соответствующую действительности. В результате произошло начисление платы за центральное отопление за пределами отопительного периода.

    В прокуратуре заявили, что такие действия поставщика противоречат утвержденным постановлением правительства РФ правилам предоставления коммунальных услуг, указывающих, что продолжительность предоставления коммунального ресурса влияет на размер платы.

    По иску прокурора суд признал действия ОАО "ТГК-2" незаконными и обязал компанию произвести перерасчет платы за отопление заявителям. В компании "ТГК-2" с решением суда, пока не вступившим в силу, не согласились и заявили о намерении его обжаловать Костромском областном суде и, если потребуется, в Верховном суде России.

    - Постановлением Департамента ТЭК и тарифной политики Костромской области утверждены нормативы отопления многоквартирных домов. Данное постановление определяет порядок начисления, исходя из отопительного норматива, равными долями в течение 222 дней (или 7,3 месяца). Начисления были произведены с даты фактического пуска тепла в жилые дома с учетом нормативной продолжительности отопительного периода 222 дня, - сообщили в "ТГК-2".

    Поставщик тепла указал, что даты фактического начала и окончания отопительного периода "не имеют значения при начислении платы за отопление по домам, не оборудованным общедомовыми приборами учета", подчеркнув, что если бы фактическая продолжительность отопительного сезона составила, например, 224 дня, начисления были бы произведены только из расчета 222 дней.

    - Жители Костромы оплачивают услугу отопления ежемесячно в одинаковом размере, норматив не предусматривает, что температура воздуха в январе значительно выше, чем в апреле. Норматив - средняя величина, он не привязан к каким-либо фактическим условиям, - сообщил представитель ответчика.

    Поделиться