13.05.2016 18:23
    Поделиться

    На ВДНХ прошел фестиваль "Московская семья - территория возможностей"

    В павильоне номер 69 на ВДНХ в рамках Международного дня семьи прошел традиционный фестиваль "Московская семья - территория возможностей". Взрослые  могли ртам узнать о программах семейной взаимопомощи, получить бизнес-консультации, а дети посетить спортивный городок и мастер-классы.

    В Москве не первый год действует ряд программ, которые поддерживают семьи с детьми. На фестивале работало более 50 площадок, где можно было узнать, как открыть семейное кафе, мастерскую или спортсекцию. В частности, москвичи могли познакомиться с программой взаимопомощи "Семья помогает семье". В ее рамках была разработана технология семейного фандрайзинга, особенно востребованная во время экономического кризиса.

    - В Москве есть семьи, которым нужна помощь, и есть семьи, которые готовы помочь другим, - рассказала "РГ" специалист Центра поддержки семьи и детства САО Екатерина Беляева. - Технология фандрайзинга рассчитана на то, чтобы познакомить такие семьи друг с другом. В случае необходимости семьи-волонтеры всегда смогут помочь нуждающимся посидеть с детьми или сделать ремонт в квартире.

    На 15 площадках работали мастер-классы, где представители успешных семейных предприятий делились опытом. Особым успехом пользовался павильон  семейного кафе, хозяйка которого Алина Беларева рассказывала, как ей удалось открыть два заведения в центре города.

    - У меня семеро детей и все мальчики, - выдала свой главный секрет "РГ" Алина Беларева. - Так, что дефицита рабочих рук не было.

    Устроители мероприятия из департамента труда и социальной защиты населения Москвы уверены, что фестиваль поможет многим семьям, даже если те попали в непростую ситуацию, почувствовать поддержку.

    - Московские семьи всегда были дружными, - рассказала "РГ" заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Барсукова. - Им присуще чувство локтя и уверенность в своих силах.

    Задача властей создать столичным семьям такие условия, чтобы они смогли крепко встать на ноги. Именно для этого мы и проводим фестиваль.

    - Фестиваль интересен практически всем москвичам, - отметил руководитель департамента труда и соцзащиты населения Владимир Петросян. - В Москве 1 миллион 400 тысяч семей и около 2 миллионов детей.

    Поделиться