13.05.2016 15:27
    Поделиться

    В Москве появились туалеты со смывом из дождевой воды

    В промышленной зоне завода "Серп и молот" в Москве открылся уникальный деловой центр. Он работает по стандартам проекта "Зеленый офис", разработанного "Гринпис". В помещениях нет привычных кондиционеров, но температура в них всегда комфортная за счет автоматизированной системы климат-контроля, а для слива в уборных используется обыкновенная дождевая вода.

    Сердце и мотор всего офиса скрыты в помещениях технического этажа. Выглядит все почти как в обычной котельной: трубы, насосы, измерительные приборы....Но за стандартными декорациями скрывается современная система рекуперации воздуха. Как рассказал корреспонденту "РГ" главный энергетик компании, владеющей "зеленым офисом", Игорь Олейник, эта энергосберегающая технология позволят сохранить тепло горячего воздуха летом, чтобы потом использовать его в слякотную осень.

    - Особенно это актуально в межсезонный период: когда на улице начинает холодать, - отметил Игорь Олейник. - Такая технология дает 60-процентную экономию энергоресурсов в сравнении с обычным отоплением.

    В этом же офисе нашли применение и дождевой воде. Во время ливней вода собирается в две емкости объемом по 8 кубометров. В дальнейшем содержимое резервуаров используется для полива зеленой зоны около офиса. Кроме того, эта же дождевая вода используется для слива в уборных.

    Отметим, что в этом 11-этажном офисном здании открыто 1 400 рабочих мест.

    Поделиться