13.05.2016 10:15
    Поделиться

    На шикотанском рыбокомбинате ввели процедуру наблюдения

    Арбитражный суд Сахалинской области ввел процедуру наблюдения на шикотанском рыбокомбинате "Островной" до 26 октября, сообщает РИА Новости.

    Задолженность предприятия по налогам оказалась больше 62 миллионов рублей - это выше минимального размера для возбуждения дела о банкротстве.

    Арбитражный управляющий должен будет обеспечить сохранность имущества должника, проанализировать финансовое состояние предприятия и провести собрание кредиторов, отмечает агентство.

    Напомним, 14 апреля 2016 года во время "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным работники "Островного" рассказали, что оказались "в положении рабов": им несколько месяцев не выплачивали зарплату, но вычитали деньги за проживание в общежитии. В итоге у людей не было средств, чтобы покинуть остров.

    После этого на предприятии начались массовые проверки Генпрокуратуры, Роструда и местных властей. В настоящий момент задолженность по зарплате погашена - комбинату пришлось выплатить почти 10 миллионов рублей. В отношении владельцев и менеджмента "Островного" было возбуждено несколько уголовных дел. Бывшего гендиректора Наталью Кашкарову заключили под стражу. Объявленный в международный розыск учредитель предприятия Юрий Белкин был арестован заочно, а гендиректор Алексей Попов - выпущен под миллионный залог после ареста.

    Поделиться