13.05.2016 20:00
    Поделиться

    В Крыму арестованы участники ячейки "Хизб ут-Тахрир"

    Сегодня Киевский районный суд Симферополя вынес постановление об аресте четверых членов бахчисарайской ячейки "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

    Следователь ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Ходатайство поддержала прокуратура Республики Крым. Задержанные арестованы на два месяца - до 11 июля.

    Энверу Мамутову инкриминируется организация террористической ячейки в Бахчисарае, Ремзи Меметову, Зеври Абсеитову и Рустему Абильтарову - участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир". Известно, что в Бахчисарае они вели вербовку сторонников.

    Члены бахчисарайской ячейки "Хизб ут-Тахрир" были задержаны вчера. Задержания прошли в рамках уголовных дел, возбужденных управлением ФСБ. В отношении руководителя ячейки "Хизб ут-Тахрир" заведено уголовное дело по части 1 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ (организация террористической деятельности), в отношении рядовых членов ячейки - по части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ (участие в деятельности террористической организации). В частных домовладениях задержанных в Бахчисарае и в кафе "Салачик" прошли обыски. В домах изъята запрещенная в РФ литература экстремистского толка.

    Справка "РГ"

    "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения") - это международная политическая партия, основанная в 1953 году. Ее цель - восстановление исламского образа жизни и исламского государства (халифата). В России организация признана террористической и запрещена решением Верховного суда от 2003 года.

    Поделиться