13.05.2016 14:12
    Поделиться

    Освобожден от должности глава НПО, отвечавший за автоматику Восточного

    Генеральный директор екатеринбургского НПО автоматики Леонид Шалимов освобожден от должности, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя РКЦ "Прогресс" Сергея Кирилина.

    Имя нового гендиректора будет названо после проведения конкурса.

    Напомним, ранее Шалимов подал заявление об отставке из-за срыва планового старта ракеты-носителя "Союз-2.1а" на космодроме Восточный 27 апреля 2016 года. НПО Автоматики разработало и изготовило аппаратуру для технической и стартовой позиций Восточного, а сама ракета-носитель "Союз-2.1а" оснащена системой управления, созданной на этом научно-производственном объединении.

    Как стало известно ранее, причиной срыва пуска оказался кабель, изготовленный не по конструкторской документации.

    28 апреля текущего года с Восточного был успешно произведен первый исторический пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а"  с тремя спутниками.

    Справка "РГ"

    НПО автоматики имени академика Семихатова - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники, автоматизации технологических процессов в промышленности. Компания делает системы управления новейшей российской ракеты-носителя "Союз-2", баллистических ракет "Булава" и "Синева".

    Поделиться