13.05.2016 17:52
    Поделиться

    Пермский профсоюз ответит в суде за первомайского Симпсона

    В понедельник, 16 мая, в Ленинском районном суде Перми будет рассматриваться административное дело о нарушениях, зафиксированных полицией при проведении Первомайской демонстрации трудящихся. Об этом "РГ" сообщили в Пермском региональном правозащитном центре.

    Профсоюзам вменяют четыре нарушения закона. Во-первых, на шествии был замечен участник в костюме мультперсонажа Барта Симпсона. Дело в данном случае не в авторских правах, а в том, что у демонстранта были не видны голова и лицо, что есть повод для тревоги с точки зрения действующего законодательства о массовых мероприятиях.

    Также краевых коллег подвела колонна одной нефтяной компании: ее работники собирали свою делегацию не в общем назначенном месте сбора, а рядом со своим офисом, в чем тоже усмотрены признаки нарушения общественной безопасности. Третье: на ехавших в колонне грузовых "Газелях", везших звукоусилительное оборудование, стояли люди, что также не допускается, так как автомобили не оборудованы для перевозки людей.

    Наконец, в кабине одной из машин, двигавшихся в праздничной колонне, полицейские зафиксировали присутствие ребенка, не пристегнутого ремнем.

    От лица организаторов манифестации будет отвечать председатель краевого совета объединений трудящихся Сергей Булдашов. В случае подтверждения обвинений ответчикам грозит штраф в сумме до 100 тысяч рублей.

    В остальном празднование Праздника Весны и Труда в Перми обошлось без чрезвычайных происшествий. В праздничных колоннах по центру города прошествовало около 24 тысяч человек.

    В крайсовпрофе "РГ" не успели прокомментировать сути претензий за истечением рабочего дня.

    Поделиться