13.05.2016 15:34
    Поделиться

    В Новосибирске завершено расследование убийства школьницы

    В Новосибирске завершилось расследование резонансного уголовного дела о зверском убийстве 16-летней школьницы ее бывшим возлюбленным. Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ Анастасия Кулешова, обвиняемый признался в совершении преступления.

    Сейчас с материалами уголовного дела знакомятся родственники убитой, после результаты расследования передадут для ознакомления обвиняемому и его защитникам. Лишь тогда можно будет говорить об утверждении обвинительного заключения и передаче дела в суд.

    Общественность не раз упрекала следователей в намеренном затягивании дела, однако установить объективную картину чудовищного убийства оказалось непросто. Сотрудники СК РФ провели десятки допросов, в том числе сверстников, одноклассников и педагогов как обвиняемого, так и убитой девушки. Были произведены многочисленные осмотры, проведен следственный эксперимент, получены результаты самых различных экспертиз. Но самым сложным, пожалуй, было проведение комплексной психолого-сексолого-психиатрической судебной экспертизы.

    Напомним, новосибирские эксперты не решились дать однозначной оценки вменяемости подростка. Тогда он был отправлен в московский Институт социальной и судебной психиатрии имени Сербского, и вновь мнения психиатров разделились. Лишь с третьей попытки, проведя углубленное исследование личности обвиняемого, врачи указали на то, что он осознавал, что происходило в день убийства - 28 августа прошлого года.

    Молодой человек из обеспеченной семьи в свой день рождения пригласил в коттедж, расположенный в элитном поселке Первомайского района, свою бывшую девушку, с которой они встречались несколько месяцев назад. Та примчалась через весь город, не сказав ничего своим родителям. Ее семья в тот день устроила небольшой праздничный ужин, весь вечер прождали единственную дочь. Но она так и не пришла.

    Ее тело обнаружили на втором этаже коттеджа, преступник буквально изрезал девушку. Та пыталась сопротивляться, отбиваться подвернувшимися под руку предметами, но спасти свою жизнь ей не удалось. "Скорую" и полицию вызвали не сразу. По словам родственников убитой, которые пытались восстановить картину страшных событий вместе с правоохранителями, первыми в коттедж прибыли адвокаты. Вскоре по решению суда подозреваемый был заключен под домашний арест. Это возмутило общественность, прошло несколько пикетов в поддержку родителей погибшей. После этого предполагаемый убийца был заключен под стражу.

    Скептики говорили: богатые родители не дадут сына в обиду, этим объясняли и "нежелание" экспертов давать психиатрическое заключение. Однако в итоге специалисты не выявили препятствий для привлечения обвиняемого к уголовной ответственности. По закону несовершеннолетний не может получить больше десяти лет заключения, даже по статье об убийстве, совершенном с особой жестокостью.

    Поделиться