13.05.2016 14:32
    Поделиться

    Томск подал заявку на проведение ЧМ по футболу среди роботов

    За проведение финального этапа чемпионата мира по футболу среди роботов, который пройдет в 2018 году, поборется Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Как сообщил "Интерфакс", соответствующую заявку вуз совместно с администрацией Томской области отправил  в Международную федерацию RoboCup.

    По словам ректора ТУСУР Александра Шелупанова, финал чемпионата среди бездушных футболистов пройдет через неделю после обычного мирового первенства, которое пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Однако роботы могут "схлестнуться" в футбольной баталии и на территории другой страны. Свое желание провести робото-кубок, помимо Томска, уже выразили США и некоторые европейские страны.

    - Заявка подана, она сейчас находится на рассмотрении. В ней мы отразили наличие инфраструктуры, гостиниц для расселения участников, транспорт, безопасность, доставку роботов. Летом в Лейпциге на "RoboCup-2016" мы будем защищать нашу заявку, - передает информационное агентство слова руководителя ТУСУРа.

    Сейчас в Томске проходит национальный этап RoboCup Russia Open-2016, в котором принимают участие 90 команд со всей страны. Специально на открытие чемпионата приехал член совета директоров Международной федерации RoboCup, профессор университета португальской провинции Миньо Фернандо Рибейро. За час до торжественной церемонии глава региона Сергей Жвачкин провел с ним встречу, где обсудил перспективы проведения футбольного чемпионата мира среди роботов через два года.

    Поделиться