13.05.2016 17:08
    Поделиться

    В Чечне задержали подозреваемых в причастности к взрыву на КПП

    Четверо мужчин, подозреваемых в причастности к взрыву на КПП, прогремевшему 9 мая в Грозненском районе республики, задержаны, сообщило РИА Новости со ссылкой на министра МВД Чеченской Республики Руслана Алханова.

    По словам Алханова, в банде было шесть человек. Руководил ими взорвавший себя Шамиль Джанаралиев. Сейчас задержаны четыре члена группы. Они дают признательные показания.

    Напомним, от взрыва на КПП у автодороги Грозный-Алханкала пострадали шесть сотрудников полиции, прикомандированных из Башкирии. Установлены личности предполагаемых соучастников теракта: самоподрыв совершил Шамиль Джанаралиев 1989 года рождения, еще один предполагаемый соучастник преступления - Ахмед Иналов 1991 года рождения - бросил ручную гранату и начал отсреливаться, после чего был уничтожен ответным огнем. По факту взрыва возбуждено дело о посягательстве на жизнь полицейских.

    По словам главы МВД Чечни, за два дня до взрыва Джанаралиев и Иналов, находившиеся на оперативном учете, проверялись правоохранительными органами.

    "Они находились дома. Предпосылок к тому, что они могут совершить теракт, не было",- сказал Алханов, добавив, что в регионе продолжаются оперативно-профилактические мероприятия по выявлению причастных к экстремистским группировкам.

    Поделиться