13.05.2016 16:27
    Поделиться

    "Сталинградская сирень" связала Волгоград и Петербург

    Петербуржцы прилетели в Волгоград на фестиваль "Сталинградская сирень". Это уже четвертый кинофорум фильмов о войне, который киностудия "Ленфильм" проводит на Сталинградской земле.

    Волгоградцы каждый год встречают гостей фестиваля в аэропорту с букетами сирени. Потом все отправляются на экскурсию в музей-панораму "Сталинградская битва", на Мамаев курган, к памятнику-ансамблю "Героям Сталинградской битвы".

    Нынче в делегацию вошли актеры Аристарх Ливанов, Наталья Гвоздикова, Вера Сотникова, Владимир Литвинов. Они представляют зрителям в кинотеатрах фильмы, проводят творческие встречи с волгоградцами, жителями близлежащих районов, мастер-классы для студентов ВГИИКа (Института искусств и культуры). Зрители смотрят фильмы последних лет - российские и зарубежные, художественные и неигровые, а также легендарные советские киноленты ("Пятеро с неба", "Дожить до рассвета", "Ижорский батальон" и другие). В программе картины "Милый Ханс, дорогой Петр", "Душа шпиона", "Мост", "Про Петра и Павла", "Взорвать Гитлера". Все показы бесплатны.

    На пресс-конференции в комитете культуры Волгоградской области старейший ленфильмовец Александр Поздняков, историк кино и режиссер, а также президент Петербургской федерации кинопрессы подчеркнул: "Где, как не в Сталинграде, надо было учреждать международный фестиваль фильмов о войне? Сталинград и Ленинград - два самых настрадавшихся города во время Великой Отечественной войны. Наш фестиваль стал своего рода культурным мостом между Волгоградом и Петербургом".

    Программный директор форума, известный петербургский киновед Алексей Дунаевский признался, что благодаря "золотым кладовым" "Ленфильма" программу фестиваля составлять легко. Там много картин на военную тему, созданных в разное время. "А если еще взять "Мосфильм" и другие киностудии страны, то у нас много вариантов развития программы".

    Вера Сотникова рассказала, что родилась в Волгограде, здесь и сегодня живут ее мама, близкие ей люди. "Я горда, что родилась в Сталинграде (через год после моего рождения город переименовали в Волгоград). Сегодня я как будто в детство вернулась. Меня потрясла экскурсия в музее-панораме "Сталинградская битва". Я вспомнила, как была в школе активисткой, председателем совета музея 39-й гвардейской дивизии. Мы разыскивали ветеранов, писали им письма…"

    У Натальи Гвоздиковой дед и отец воевали под Сталинградом. А первая картина, в которой она снялась - "Город первой любви", о жителях Царицына - Сталинграда - Волгограда.

    Аристарх Ливанов также вспомнил о своем прошлом, связанном с городом: "Артистом я стал на этой священной земле. Работал в Волгоградском ТЮЗе и в драме. Непростые и замечательные времена были. Отсюда я в армию ушел и сюда вернулся потом".

    Владимир Литвинов сказал: "Я - ленинградец. Несколько дней назад я шел со своими детьми в составе "Бессмертного полка" по Невскому проспекту. Огромное количество молодых, детей. Полмиллиона людей шли несколько часов по улицам нашего города. Это наша память, наша национальная идея и наше будущее. Фестиваль, который придумали в Волгограде - тоже память".

    После торжественной церемонии открытия фестиваля в кинотеатре "Киномакс" ленфильмовцы представили свою новую картину "Контрибуция". В основу сценария, написанного режиссером Сергеем Снежкиным, легла одноименная ранняя повесть Леонида Юзефовича. Действие происходит в 1918 году в Перми, когда город захватил белогвардейский корпус под командованием генерала Пепеляева.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Сталинградская сирень" учредили Министерство культуры РФ, администрация Волгоградской области, проводят Волгоградский областной центр народного творчества, киностудия "Ленфильм".

    Поделиться