Поделиться

    Черноморский флот получит 50 новых кораблей

    Главком ВМФ России адмирал Владимир Королев поздравил моряков-черноморцев с Днем Черноморского флота. В адрес виновников торжества направлена правительственная телеграмма. Королев сообщил, что до 2020 года во флот должны поступить 50 новых кораблей и судов обеспечения. Он также напомнил военным морякам, что история создания регулярного Черноморского флота тесно связана с многовековой борьбой русского народа за выход к Азовскому и Черному морям.

    "Заход 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту кораблей Азовской флотилии ознаменовал решение одной из главных проблем государственного развития России - выхода к морю с созданием на нем военного флота. Во все времена истории, отстаивая интересы России, моряки-черноморцы одерживали знаменательные победы над неприятелем. В ратной деятельности черноморцев формировалась русская школа военно-морского искусства", - говорится в приветственном адресе.

    Сегодня Черноморский флот - крупное оперативно-стратегическое объединение ВМФ РФ. По состоянию на май 2016 года в его составе находятся 277 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а личный состав насчитывает не менее 25 тысяч военнослужащих.

    Флагман ЧФ - гвардейский ракетный крейсер "Москва", которой до 15 мая 1995 года носил имя "Слава". В НАТО он получил прозвище "убийца авианосцев". Предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника, обеспечивает боевую устойчивость корабельных противолодочных групп, противовоздушную оборону удаленных соединений и огневую поддержку десанта.

    Крейсер имеет мощное артиллерийское и ракетное вооружение. Главную силу ПВО составляют установки зенитно-ракетной системы "Форт", как раз благодаря ее наличию "Москву" отправили в прошлом году охранять подступы к авиабазе в Сирии, где базируются самолеты ВКС России. Сверху она похожа на барабан гигантского револьвера, сами ракеты располагаются вертикально под палубой. На подготовку системы к бою уходит всего 40 секунд. Она способна обнаруживать и уничтожать цели в радиусе более 100 километров - самолеты, вертолеты, ракеты. Мозговым центром выступает радиолокационная система, которая может одновременно отслеживать 12 целей, выбранных оператором. Когда ракета запущена, антенна корректирует ее курс, передавая сведения о передвижении объекта.

    Кроме того, флагман имеет 16 установок противокорабельных ракет. Его артиллерийское вооружение состоит из 130-миллиметровой артустановки AK-130, шести шестиствольных 30-миллиметровых установок АК-630. Крейсер также способен бороться с любыми субмаринами противника и несет на своем борту вертолет Ка-27.

    Длина корпуса - 186,5 метра, ширина - 20,8 метра. Полное водоизмещение - 11 280 тонн. Экипаж - 510 человек. Скорость полного хода - 32 узла, или 59 километров в час.

    По словам Владимира Королева, в интересах Черноморского флота практически выполнена программа строительства дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3. Завершающая эту серию подводная лодка "Колпино" будет спущена на воду в конце мая. Подводники получили новую базу в Новороссийске.

    В соответствии с программой военного кораблестроения активно обновляется и надводная составляющая Черноморского флота. В составе надводных сил уже несут службу новые малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый дол". До конца мая к месту постоянной дислокации в Севастополь прибудет фрегат проекта 1135.6 "Адмирал Григорович". В ближайшее время будет поднят флаг на фрегате этого проекта "Адмирал Эссен".

    - Для Черноморского флота строятся патрульные корабли, малые ракетные корабли нового поколения. В учебных центрах ВМФ проходят подготовку экипажи новых кораблей и подводных лодок, поступающих в состав Черноморского флота. Восстанавливается и развивается береговая инфраструктура Черноморского флота, - подчеркнул в своем поздравлении главнокомандующий ВМФ Владимир Королев.

    Поделиться