13.05.2016 14:10
    Поделиться

    РФ и Белоруссия обсудят вопросы по газу на следующей неделе

    Спорный вопрос, касающийся цены на российский газ, будет обсуждаться на следующей неделе. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. При этом, как пояснил министр, отвечая на вопрос о нынешней цене газа, речь идет о том, что Россия требует цены в 132 доллара за 1 тысячу кубометров.

    Новак также отметил, что Россия пока не планирует давать Белоруссии скидку на газ. "Пока мы не планируем никакой (скидки)", - сказал он.

    В свою очередь госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота заявил, что белорусско-российский газовый спор будет разрешен "к взаимному удовольствию". "Естественно, что возникают новые обстоятельства, и они требуют экспертной проработки", - добавил он, попросив называть возникшую ситуацию "дискуссией".

    Напомним, что в минувший четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что долг Белоруссии перед "Газпромом" за период с января по апрель текущего года составил более 125 миллионов долларов. В то же время министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие долга перед "Газпромом" за поставленный газ.

    Поделиться