РГ + Россия 24: Утвержден план развития индустрии детских товаров

Правительство утвердило план мероприятий по развитию индустрии детских товаров на 2016-20 годы. О документе сегодня рассказывает "Российская газета".

В 2013 году была утверждена Стратегия развития индустрии детских товаров на период до 2020 года. Ее реализация включает 3 этапа. Первый завершился в прошлом году. Были приняты технические регламенты на продукцию детского ассортимента, определены ключевые предприятия индустрии детских товаров. Цель второго этапа, который начался с 2016 года, - модернизация предприятий, рост производства детских товаров и снижение доли импорта. На третьем этапе будут завершены преобразования в отрасли и реализация основных инвестиционных проектов. Своим новым распоряжением Правительство утвердило план мероприятий по реализации 2-го и 3-го этапов Стратегии.

Основной задачей 2-го этапа Стратегии, согласно утвержденному плану, является стимулирование спроса на детские товары отечественного производства. Для этого предусмотрены следующие мероприятия:

- организация рекламных кампаний по продвижению детских товаров российского производства, в том числе выставок и просветительских проектов, рассказывающих о российских инновационных разработках для детей;

- усиление борьбы с нелегальным импортом изделий детского ассортимента, контрафактом и подделками;

- подготовка реестра детских товаров российского производства, рекомендуемых для госзакупок, а также приобретения учреждениями дополнительного образования.

Еще одна важная задача, которой в плане мероприятий уделено повышенное внимание - подготовка кадров для индустрии детских товаров. Будет проанализирована потребность в кадрах, на основе этих данных планируется разработать новые учебные программы для высших и средних учебных заведений и подготовить профессиональные стандарты для работников отрасли. Эти и другие мероприятия позволят к 2020 году увеличить долю продукции отечественного производства с нынешних 23 до 27-45 процентов в зависимости от экономической ситуации. Доля высококвалифицированных кадров в отрасли должна вырасти с сегодняшних 12 до 20-50 процентов.