13.05.2016 23:40
    Поделиться

    Телескоп "Хаббл" запечатлел "танцующую" комету

    Телескоп "Хаббл" сделал серию снимков "танцующей" кометы 252P/LINEAR. На изображениях видно, как космическая странница крутит "хвостом" во время своего полета.

    252P/LINEAR, впервые обнаруженная в апреле 2000 года "охотникам за астероидами" из центра LINEAR, представляет собой достаточно яркое небесное тело. Она хорошо заметна, когда проходит мимо нашей планеты во время миграций в сторону Солнца. В самой близкой к светилу точке своей орбиты 252P/LINEAR сближается с Солнцем примерно на ту же дистанцию, что и Земля, а в самой дальней - уходит за орбиту Юпитера, пишет РИА Новости.

    Комета порождает небольшой метеоритный поток, каждую весну освещающий ночное небо Земли.

    Изображения были получены телескопом 4 апреля 2016 года, примерно через две недели после того, как ледяная путешественница совершила свой самый близкий подход к нашей планете, пролетев от нее на расстоянии примерно 5,3 млн километров. Это был пятый по близости к Земле из всех зарегистрированных пролетов комет.

    Следующий визит "танцующей" кометы в окрестности Земли ожидается в 2021 году. Видимо, тогда ее уже будет фотографировать не "Хаббл", а его "наследник" - орбитальный телескоп "Джеймс Уэбб".

    Поделиться