13.05.2016 11:03
    Поделиться

    Ученые раскрыли генетические секреты моркови

    Ученые из Университета Висконсина расшифровали генетический код моркови. В ходе исследования им удалось идентифицировать гены, ответственные за высокую концентрацию витамина А, важного для зрения, пишет MedDaily.ru.

    Витамин А имеет прямое отношение к оранжевым пигментам - каротиноидам. Исследователи выявили гены, связанные с каротиноидами, а также с сопротивляемостью паразитам и болезням.

    Ученые секвенировали геном ярко оранжевой нантской моркови, состоящий примерно из  32 тысяч генов, что является обычным числом для растений.

    Любопытно, что дикий предок моркови имел белый цвет, а древние культурные версии этого овоща были желтыми и фиолетовыми.

    Ученые надеются, что секвенирование генома моркови поможет улучшить этот корнеплод путем селекции. Например, можно увеличить количество нутриентов в моркови и сделать ее более устойчивой к болезням, паразитам и засухам.

    Напомним, ранее ученые отнесли морковь и другие продукты, богатые каротином, к потенциально мощным средствам, снижающим риск раковых заболеваний.

    Поделиться