13.05.2016 07:30
    Поделиться

    Ученые выяснили, какой защитный эффект создают йога и медитация

    Медитация и йога помогают снизить риск развития болезни Альцгеймера, показало новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета. Его результаты опубликованы в издании Journal of Alzheimer's Disease.

    Как считают исследователи, регулярные занятия йогой и медитацией могут быть простым, безопасным и недорогим способом укрепить здоровье мозга.

    В исследовании речь шла о Кундалини йоге и медитации Киртан Крийя.

    Отмечается, что медитация Киртан Крийя уже давно практикуется в Индии как способ предотвращения снижения когнитивных функций у пожилых людей. Она включает в себя пение, движения руками и визуализацию света.

    В эксперименте длительностью три месяца участвовали 25 человек в возрасте старше 55 лет.

    Ученые обнаружили, что трехмесячный курс может помочь минимизировать проблемы в когнитивной и эмоциональной сфере, которые зачастую предшествуют болезни Альцгеймера и другим формам старческого слабоумия.

    По мнению исследователей, йога и медитация являются даже еще более эффективным средством в профилактике нейродегенеративных недугов, чем упражнения, работающие на укрепление памяти.

    По словам ученых, эффект йоги и медитации сопоставим с эффектом от тренировок памяти в плане ее укрепления, однако восточные практики дают больше пользы, поскольку положительно влияют на настроение, уровень тревожности и стрессоустойчивость.

    В ходе эксперимента 11 добровольцев раз в неделю посещали тренировку памяти длительностью в один час. Кроме того, они должны были ежедневно в течение 20 минут выполнять упражнения для развития памяти. Остальные 14 участников занимались Кундалини йогой час в неделю. Также они практиковали в домашних условиях медитацию Киртан Крийя, отводя на это по 20 минут в день.

    Спустя 12 недель у добровольцев из обеих групп улучшилась вербальная память, которая "включается", когда нужно запомнить имена или слова. В свою очередь, зрительно-пространственная память, которая помогает ориентироваться в пространстве и запоминать местоположение объектов, больше укрепилась у тех, кто практиковал йогу и медитацию.

    Поделиться