14.05.2016 18:28
    Поделиться

    Пентагон обеспокоился адекватным ответом России на развертывание ПРО

    Пентагон активно разворачивает элементы ядерного потенциала в Европе. Ответ российского руководства о купировании угрозы не понравился заместителю министра обороны США Роберту Уорку. Такой подход российской стороны "крайне проблематичен и серьезно нас беспокоит", цитирует  газета The Wall Street Journal американского военного.

    Об официальном введении в строй объекта ПРО Aegis Ashore в районе Девеселу в Румынии американцы отрапортовали 12 мая. Не прошло и нескольких дней, как стало известно о возведении в польском городе Редзиково мощного радара, способного снимать информацию с европейской территории России.

    Эти приготовления российские эксперты рассматривают как попытку Вашингтона нарушить баланс сил в соответствии с договорами СНВ-3 "О мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений" и РСМД "О ракетах малой и средней дальности".

    Специалисты не исключают, что, в конечном итоге, Пентагон рассчитывает разместить на европейском континенте ракеты средней дальности с малым подлетным временем для нанесения удара по России.

    Военный эксперт Игорь Коротченко отмечает, что создание американской ПРО в Европе является вызовом для стратегических ядерных сил России. Ответные меры РФ будут заключаться в наращивании возможностей по преодолению противоракетной обороны противника.

    Поделиться